100 коров с сюрпризом для «Акконд-агро»

В минувшее воскресенье на молочную ферму ОАО «Фирма Акконд-агро» в Янтиковском районе прибыла нерв: партия высокопродуктивных коров черно-белой породы из Республики Беларусь. За сутки ста буренкам-пу­тешественницам пришлось преодолеть почти 1500 километров. По прибытии численность партии оказалась немно­го больше запланированной. Когда коровы еще были в пути, пришло радостное известие: одна из них по дороге отелилась.

Новорожденного бычка, который появился на свет в одном из трех специально оборудованных двухъярус­ных фургонов, встретили как настоящую звезду. Как знать, может быть, именно ему суждено открыть новую стра­ницу истории племенного животноводства в Янтиков­ском районе.

Работников «Акконд-агро» поздравили с почином глава района Николай Ильич Ива­нов и генеральный директор кондитерской фабрики «АККОНД» Валерий Николаевич Иванов - именно по его инициативе в 2007 году на янтиковской земле началось строительство высокотехно­логичного животноводческо­го комплекса на 1000 голов. Первую партию буренок из-за рубежа встречали также республиканские представи­тели Госветслужбы и Россельхознадзора - они осмо­трели условия содержания животных, проверили сопро­вождающие документы, про­контролировали проведение всех необходимых ветеринарно-санитарных процедур,

Молочнотоварная ферма «Акконд-агро», оснащенная самым современным обору­дованием, - в числе круп­нейших проектов сельскохо­зяйственного комплекса Чу­вашии. Голштино-фризированная порода, которую бу­дут культивировать здесь, считается одной из наиболее продуктивных в мире. Через 2-3 года эти коровы способ­ны приносить от 6 до 8 тыс. кг молока за лактационный период. Такой уровень надо­ев считается достаточно вы­соким. Часть молочной про­дукции будет отправляться на молокозаводы, часть пой­дет на нужды кондитерской фабрики «Акконд». При комплексе планируется от­крыть и собственный цех по первичной обработке моло­ка. Разумеется, строитель­ство и оснащение комплекса

всего на данные цели плани­руется направить свыше 200 млн. рублей. Поможет в этом кредит в рамках нацпроекта «Развитие агропромышлен­ного комплекса».

Чтобы привыкнуть к но­вым условиям, прибывшим коровам понадобится около 2 недель. А пока главная задача работников «Акконд-агро» - обеспечить будущих рекордсменок обильным и качественным питанием.

Серьезным подспорьем ста­нет выращенный в этом году на собственных сельхозплощадях неплохой урожай кор­мовых культур, фуражного зерна и кукурузы на силос, следующей весной посевную площадь под кормовые здесь планируют значительно уве­личить - ведь за первой партией вскоре обязательно последуют новые. Уже до конца августа из Беларуси на ферму будут доставлены еще около 400 коров той же породы.

"Советская Чувашия"
06 августа 2008