Студенты потрясли таблицу рекордов

Один из фаворитов предстоящей нынешней осенью 70-й эстафеты «Советской Чувашии» Чебоксарский политехнический институт МГОУ в очередной раз доказал: к здоровому образу жизни здесь относятся очень серьезно. По итогам только что завершившегося в Брянске чемпионата России по легкой атлетике среди студентов сборная нашего Политеха впервые в истории завоевала в своей группе («вузы, не имеющие спортивной специализации») ведущее общекомандное место.

- К полученному достижению мы шли поступательно, - рассказал кор­респонденту «СЧ» директор инсти­тута профессор Александр Акимов, когда узнал об успехе своих питом­цев. - И приятно, что пять лет це­ленаправленной работы всего кол­лектива принесли результат. Суди­те сами. В прошлом году на анало­гичном чемпионате команда ЧПИ МГОУ финишировала четвертой. В декабре 2007 года на проходившем в Москве турнире «Звезды студен­ческого спорта» мы уже стали тре­тьими. Нынешним февралем после зимнего чемпионата страны в Вол­гограде закрепились на второй сту­пени пьедестала почета. И вот те­перь первые!
Всего чебоксарские «политеховцы» привезли домой 21 медаль разного до­стоинства, четыре из которых - золо­тые. Побед добились Алексей Алек­сандров в беге на 5000 метров, Ирина Дмитриева - в беге на 1500 метров, Светлана Иванова - в беге на 10000 метров. Кроме этого капитан команды Иван Шмелев выиграл 200-метровку с результатом 21,1 секунды - повторе­ние рекорда Чувашии, показанного еще 55 лет назад легендарным Ардалио-ном Игнатьевым. А его техника бега, между прочим, до сих пор является образцовой для всех отечественных покорителей коротких легкоатлети­ческих дистанций.
Еще Ваня Шмелев добыл «серебро» на 100-метровке, попутно установив новое рекордное достижение респуб­лики - 10,3 секунды. Ему на той же «волне» вторили Леша Александров (на мужской «полуторке») с Ирой Дмитриевой (в беге на 800 м). Анна Егорова «посеребрила» женскую «со­тку». Михаил Панов занял второе место в метании молота. А Роман Другов не отстал от товарищей после финально­го забега на 400 метров, едва не поку­сившись при этом на другое «вечное» достижение великого Ардалиона.
Но ведь были еще и бронзовые ме­дали. Их принесли в копилку альма-матер Марина Васильева (на 10000 метрах - вслед за Ивановой), Ольга Михайлова (в ходьбе на 5 км), Алек­сандра Кудряшова (в беге на 5000 мет­ров), оба квартета в эстафете 4x400 метров - как среди парней, так и у девчонок... Эстафетчики, кстати, тоже выдали «на гора» результаты, весьма близкие к рекордным. Под стать им оказалась и Ольга Горшкова на женс­кой 400-метровке, которая хоть фини­шировала четвертой, но по показанно­му времени самую малость не «завали­ла» очередное непоколебимое высшее достижение республики.
- Одним словом, давно в Чувашии так быстро не бегали, как это сделали в Брянске наши студенты! - сообщили по прибытии домой корреспонденту «СЧ» тренеры институтского спорт­клуба. - А что было бы, если бы на чемпионате в женском беге на 3000 метров с препятствиями еще выступи­ла и первокурсница Татьяна Петрова, которая нынче в составе сборной Рос­сии готовится к Олимпийским играм в Пекине!
Наконец, неутомимая Ирина Дмит­риева сделала^ на чемпионате страны своеобразный спортивный «джек пот», то есть собрала полную коллекцию медалей разного достоинства. Недоста­ющую «бронзу» она приобрела после оглашения итогов выступления студен­ток в якутских прыжках. Эти весьма популярные у народов Севера соревно­вания, имитирующие кульбиты зайцев и оленей на глубоком снегу, всячески «продвигаются» представителями самой большой в России республики. Вот и в Брянске все прыгуны-призеры полу­чили в качестве бонуса от якутов... по самому настоящему бриллианту.
- Мне достался камешек размером 0,15 карата. Прямо не знаю, что с ним делать, ведь заранее никто ничего не объявлял. И только на церемонии на­граждения - бах! - вручили, - смеется Ирина. - Скорее всего, отдам брилли­ант вправить в колечко. Вот только самого подходящего для этого дела колечка еще нет.

"Советская Чувашия"
06 августа 2008