Соцпакет или деньги

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» предусматривает пра­во на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) для федеральных льготников.

Как сообщили в Управлении ПФР в г. Чебоксары, в этот набор входит дополнительная медицинская по­мощь (лекарства по рецепту вра­ча, путевка' на санаторно-курортное лечение) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к ме­сту лечения и обратно. Гражданин, имеющий такое право, может сде­лать выбор — пользоваться предо­ставляемыми услугами в натураль­ном виде либо, написав заявление в Управление ПФРГОтказаться от их получения. (Допускается отказ от по­лучения НСУ полностью или частич­но.) В таком случае государственная помощь льготнику будет заменяться деньгами, которые входят в состав его ежемесячной денежной выплаты. На сегодня это 567 рублей (полный отказ от НСУ). Отказ от получения набора социальных услуг имеет за­явительный характер и действует только в течение года.

Срок подачи заявлений об отказе от получения в 2009 году набора социальных услуг заканчивается 30 сентября текущего года. Если феде­ральный льготник не подаст заявле­ние до указанной даты, то в 2009 году соцпакет будет предоставляться ему в виде льгот. Для удобства пенсио­неров Управление ПФР в городе Чебоксары ведет прием граждан ло вопросам пенсионного обеспече­ния в отделениях почтовой связи, развернув мобильную клиентскую службу. Её работа ориентирована на удобство граждан, экономию време­ни людей, поскольку прием ведется

_ рядом с их местожительством.

"Чебоксарские новости"
07 августа 2008