Премия - за лучший диплом!

Студенты ЧГУ, будущие энергетики, - частые гости ОАО "ТПС-в". Проходят производственную практику на теплоэлектростанциях, приходят в цеха ТЭЦ в ежегодные дни открытых дверей, когда для посещения открываются двери режим­ных объектов и специалисты станций проводят с ними и школьниками "экскурсии в энергетику''. Есть и другие поводы для встреч.

Зимой, например, чествовали юношей и девушек четвертого курса электроэнерге­тического факультета университета, удос­тоенных специальных стипендий, которые ТГК-5, входящая в Холдинг «Комплексные энергетические системы», учредила для по­ощрения самых достойных студентов. По тысяче рублей ежемесячно в течение семе­стра - хороший стимул и к учебе, и к активной жизненной позиции. Нынче же пригласили группу выпускников того же факультета вуза - победителей конкурса дипломных работ, тоже ежегодно проводи­мого энергокомпанией.

Пристальное внимание к будущим энер­гетикам руководство "5-й генерирующей" объясняет стремлением привлечь молодых специалистов на работу на теплоэлектро­станциях: на смену ветеранам должны прий­ти квалифицированные и добросовестные представители молодежи.

Директор Чебоксарской ТЭЦ-2 Сергей Бердников, много лет возглавляющий госу­дарственную экзаменационную комиссию университета, отметил, что качество обуче­ния студентов на кафедре теплоэнергетики, открытой, кстати, в свое время с подачи энергетиков, из года в год повышается, в чем, конечно, большая заслуга преподава­телей. "При защите дипломов кроме тре­бований стандартного характера мы учиты­вали применение в работах современных энергосберегающих технологий, оценивали их с точки зрения возможности внедрения в производство", - подчеркнул Сергей Тимофеевич.

Из полутора десятков дипломных проек­тов выбрали лучшие. Хотя, как отметил заместитель директора по производствен­ной деятельности ТГК-5 Евгений Полевой, сделать это было не так-то просто: "Вы все достойны первого места, которое, к сожа­лению, только одно". Лучшей признана работа Максима Кудри, который в своем дипломном проекте разработал алгоритмы управления котлоагрегатом ПТВМ-30. На втором месте Евгений Кулагин с проектом систем отопления и вентиляции лаборатор­ного корпуса.

Кто сказал, что энергетика сугубо муж­ская профессия? Третье место в конкурсе поделили представительницы прекрасной половины человечества - Ирина Андриано­ва и Светлана Павлова. Потенциальный, как пошутили на церемонии награждения, работодатель Е. Полевой вручил победи­телям дипломы конкурса и денежные премии - по 10, 7 и 4 тыс. рублей соответственно. Получилось, можно ска­зать, вроде первой зарплаты в энергетике - пусть поощрение станет хорошим заде­лом их будущих успехов, будущей дос­тойной заработной платы.

Оградно, что молодые настроены серь­езно: хотят работать именно по специаль­ности. "Во время обучения проходил прак­тику на чувашских ТЭЦ - мне нравится. Впрочем, производственные цеха мне зна­комы еще с детства: отец работает на заводе - часто бывал у него. Работа живая, увлекательная. Знаю, что придется начинать с малого - с низших должностей, т.к. ра­бота очень ответственная, вчерашнему вы­пускнику управление сложнейшим оборудо­ванием не доверишь", - отметил М. Кудря.

Громада металлических конструкций на теплоэлектростанции не пугает и девочек. "Знаем, видели - не раз бывали на станци­ях", - в один голос подтвердили Светлана с Ириной. Среди выпускников, оказывается, 7 девочек - это четверть группы, получив­шей нынче дипломы о высшем образовании по мальчишеской, как принято считать, спе­циальности "промышленная теплоэнергети­ка". Одним словом, "энергетика - не жен­ская профессия" - это не про них.

Да и примеров их успешной работы в отрасли полно. Скажем, Наталья Разина, которая пришла поздравить победителей конкурса. Это она сейчас старший диспет­чер отдела планирования режимов и балан­сов ТГК-5 в Чувашии. А год назад, точно как эти девочки и мальчики, была выпуск­ницей электроэнергетического факультета университета - получила тогда от энерге­тиков премию за победу в конкурсе диплом­ных работ. Ее заметили, пригласили в ком­панию - диспетчером. Результатом добро­совестного отношения к своим обязаннос­тям стало повышение - не прошло и года, как стала старшим диспетчером. "Вначале было сложно, - говорит Наталья, - но отец учил меня не искать легких путей. Прошла стажировку на станциях - сейчас легче. Что, как - многому уже научилась, но продолжаю совершенствоваться, иначе у нас нельзя". В ее обязанностях - формирование графиков генерации на сутки и на двое суток вперед. Также принимает рапорты со станций - какое оборудование гам работает, все ли в порядке. О любой неисправности сообщают именно1 ей, старший диспетчер помогает принимать меры для устранения неполадок. Кстати, ее отец и сестра - тоже в энергетике. Поэтому и называет себя Наталья "потомственным энергетиком". Своей работой она очень довольна: "Менять не хочу, чувствую себя здесь прекрасно. Меня очень хорошо приняли: отдел, где работаю, замечательный - душевные и доб­рожелательные люди".

Наверняка и нынче молодежь свежей струей вольется в большой и дружный коллектив чувашских ТЭЦ. Ежегодно не­сколько выпускников университета начина­ют свой трудовой путь на станциях. Не станет исключением и этот год. "Профессия интересная и, главное, нужная. Обеспечи­вать людей светом и теплом - разве не здорово?" - высказав слова благодарности за награду в адрес ТГК-5, подтвердили свой выбор победители конкурса. Согласны, это здорово! Кстати, новый собственник ТГК-5 в лице КЭС-Холдинга намерен продолжить добрую традицию энергетиков Чувашии по привлечению в отрасль талантливой и пер­спективной -молодежи.

"Советская Чувашия"
12 августа 2008