Такую публику удивить трудно

«Три дня, проведенные в Чувашии, прибавили уважения к России», - считают монгольские гости из агентства МОНЦАМЭ Пунцагдорж Шагдар и Тогоонтемер Нараимандухай. Ведущие журналисты Монголии даже попросили номера «Советской Чувашии» для работы. Немало разнообразной информации «свалилось» на них в ходе пресс-тура по республике.

ИТАР-ТАСС ууполномочен

Впервые Чувашию посетила такая представительная делегация зарубеж­ных журналистов, в составе которой ведущие специалисты в сфере ин­формации из Азербайджана, Арме­нии, Белоруссии, Казахстана, Мол­довы, Монголии, Украины и Таджи­кистана. Эти встречи 5-7 августа организовал ИТАР-ТАСС.

Вцелях пропаганды позитивного развития нашей страны «итартассов-цы» с недавних пор ежегодно про­водят международный семинар ин­формагентств стран СНГ «Россия сегодня». Нынче в поле зрения ИТАР-ТАСС попала Чувашия, как регион стабильного инновационного развития.

Танец с трактором

На каждом объекте визита гости старались найти общее между нами и ними. В Шоршелах журналисты из Улан-Батора сообщили, что очень рады побывать на родине Андрияна Николаева, которому присвоено звание Героя Монголии. Родной космическая тема оказалась и для посланца Казахстана Кенже-болата Жолдыбая. «Во-первых, -говорил он, - у нас с вами есть Байконур. Во-вторых, ваш Бударин летал на орбиту вместе с казах­ским космонавтом».

Тракторный завод казахстанец тоже счел почти родным - больше четверти тракторов идет отсюда в его республику. Рассказ о производственных рубежах предприятия хозяева подкрепили знаменитым трак­тор-шоу. А потом журналистов при­гласили прокатиться на тракторе. Первыми сесть к штурвалу вызва­лись представительницы прекрасно­го пола.

- Мощь и изящество тяжелых тракторов - это так креативно, -восторгались вышедшие из кабины дамы с блокнотами. Не скрывали эмоций и мужчины: «Танцующие тракторы - настоящий фурор! Ни­когда такого не видели».

«Бесплатно? Не верю»

В медиацентре чебоксарской гим­назии № 5 журналистская братия дружно села за компьютеры - за­глянуть на сайты родных респуб­лик, отправить весточки домой. Один из гостей решил заодно посмотреть школьный электронный журнал. «Не получится, - пояснили ему. - Нуж­ны пароли. А они есть только у родителей, министра и Президен­та». Кроме медиацентра, журнали­стам показали классы, оборудованные по последнему слову техники, зимний сад, бассейн, стадион с тен­нисными кортами. Впечатлившись экскурсией, монгол Пунцагдорж Шаг-дар спросил у корреспондента «СЧ» о финансовых аспектах учебы. «Плат­но? Сколько стоит?» «Нисколько», -был ответ. Коллега не поверил. При­шлось объяснять - во всех государ­ственных школах обучение у нас бесплатное. Есть частные школы, но их в городе раз-два и обчелся. В свою очередь, и мы поинтересо­вались: а в Монголии школы плат­ные?

- По-разному, ~ ответил Шагдар. - Есть школы, где уроки идут на монгольском языке. Там обучение бесплатное. Есть американские колледжи. Они отлично оборудо­ваны, престижны, но учеба в них стоит дорого: 4,5-5 тысяч Долла­ров в год.

Сам журналист, впрочем, нашел вариант подешевле. В прошлом году его шестилетний внук Энхболд по­шел учиться в монголо-американский колледж, где за год надо платить полторы тысячи баксов.

Встреча, которую нельзя отменить

Сразу восемь министров пришли на региональное совещание «Кон­цепция развития России до 2020 года: Чувашская Республика - территория опережающего развития». Руководи­тель Администрации Президента Чувашии А. Шарапов передал при­ветствие главы республики и поже­лания успешной работы. «Даже та­кая уважительная причина, как визит Президента России Дмитрия Медве­дева в Чувашию, а встреча его с Николаем Федоровым происходит в эти минуты, не перенесла наше об­щение». - сказал А. Шарапов.

"Советская Чувашия"
12 августа 2008