Выше, дальше, быстрее, сильнее

Довести приподнятый праздничный настрой до каждого микрорайона, до каждого ' двора помогают самые разные спортивные состязания, которые в преддверии Дня города проходят на десятках площадок во всех трех районах Чебоксар. Сражаются на футбольных и волейбольно-баскетбольных полях дворовые команды, всячески под­держивают друг друга участники семейных эстафет, с важным видом принимают поздрав­ления юные победители «веселых стартов»... В организации спортивных соревнований в микрорайонах помогают городские депутаты, ТОСы, местные активисты-общественники.

А старт общегородским спор­тивным мероприятиям дал VII фе­стиваль женщин «Волжская жура-вушка», прошедший в минувшую субботу на стадионе «Спартак». Почти 200 участниц (19 команд, а в прошлом году было 14), раза в три больше болельщиков. В каждой команде представительницы трех возрастных групп: минимум — 25 лет, максимум—46 лет и стар­ше (самой «взрослой» спортсменке было 56 лет, и ее физической фор­ме и силе духа иные молодые мог­ли бы позавидовать)..

Программа фестиваля включа­ла волейбол, настольный теннис, дартс, комбинированную и легко­атлетическую эстафеты. Итоги подводили по каждому виду спор­та, лучшим вручали соответству­ющие призы: комплекты хороших теннисных ракеток, волейбольную форму и т.д. А по результатам всех соревнований победителем при­знана команда ООО «Коммуналь­ные технологии», совсем немного отстал женский дивизион «До­машний текстиль», на третьем по­четном месте представительницы компании «АВС Холдинг».

Вчера эстафету подхватили другие традиционные соревнова­ния — «Кубок дружбы» по игро­вым видам спорта на приз главы администрации Чебоксар среди землячеств районов Чувашии. И здесь участников стало больше, подключились алатырское и крас-ночетайское землячества. В итоге 14 команд в матчах по волейболу и мини-футболу будут бороться за главный приз—автомобиль. Побе­дитель станет известен 15 августа.

Авторалли «Золотые пески За­волжья» состоится 16 августа. В этом году для гонщиков подготов­лена новая сокращенная трасса—3 круга по 3 км, чтобы зрители име­ли возможность увидеть все дета­ли заездов. Планируется участие до 50 экипажей, показать класс на-' мереваются и гости—из Москвы, Н. Новгорода, Самары, Казани. Не на мотор, а только на соб-ш ственную силушку могут рассчи-тывать участники еще однихтради-щ ционных соревнований — «Чебок-2 сарский силач». И бревна они бу-i дут таскать, н 120-килограммовые § баллоны, и тяжелые покрышки как о пушинки кидать, и КамАЗ вруч­ную буксировать. Этот силовой экстрим можно будет увидеть 17 августа на Красной площади.

В новой} детско-юношеской спортивной школе по водным ви­дам спорта (она базируется на Вос­точном косогоре) открыты отде­ления парусного спорта и водного туризма, с 1 сентября здесь будут также заниматься любители зим­него плавания. В качестве презен­тации школы 16 августа в районе Центрального пляжа готовится большое водное представление.

И уж совсем экзотика—гольф-клуб, его открытие намечено на 15 августа. По информации «ЧН» в показательных выступлениях со­бираются принять участие даже иностранцы.

Впрочем, и поклонников более знакомых нам видов спорта ждут интересные зрелища—в День го­рода на Красной площади пройдут показательные выступления по каратэ, гимнастике, настольно­му теннису, аэробике. И матчевая встреча по боксу между сборными командами Чебоксар и Чувашской Республики.

"Чебоксарские новости"
12 августа 2008