«ООО «СУОР» - строим на века!»

ООО "СУОР" (специализированное управление отделоч­ных работ) работает в Чебоксарах с 1978 года. За это время многие сотни специалистов предприятия своим трудом, своим умением доказали, что натуральный ка­мень - строительный материал нового тысячелетня. Он красив, прочен, долговечен и востребован самыми взыс­кательными ценителями природной красоты и комфорта.

Невозможно оценить тот вклад в строительство нашего города, который внесли мастера, инженеры, разработчики и многочисленные труженики производства за эти 30 лет существования. Благодаря Андрбаеву Нурьяну Аюповичу - основателю, заслуженному работнику и первому руководителю «СУОР» - началось становление предприятия, возрождение древнейших традиций камнетесов, многие из которых сохранены и по сей день. Многие специалисты, мастера ООО «СУОР», связавшие свою судьбу с предприятием, стали настоящими профессионалами в области переработки природного кам­ня и применения его при отделке зданий и сооруже­ний.

Благодаря учредителю Ермолаеву Владимиру Фе­доровичу ООО «СУОР» по­лучило новое качественное развитие. Повысился не только уровень техническо­го оснащения предприятия, возрос и социальный статус сотрудников. За последние годы было приобретено со­временное камнеобрабатывающее оборудование ведущих итальянских фирм, которое позволило выпускать изде­лия на уровне мировых стан­дартов. ООО «СУОР» во­шло в число крупнейших камнеобрабатывающих пред­приятий России. Предприя­тие стало членом ассоциа­ции «Центр камня России», членом «Союза строителей России» и Чувашской Рес­публики. ООО «СУОР» - одно из немногих предприятий, которое перерабатывает природный камень и занимается отделкой различных объектов материалами собственного производства. В месяц оно производит более 10 ты­сяч квадратных метров мра­морных и гранитных плит. В настоящее время предпри­ятие, помимо производства материалов из природного камня, предоставляет пол­ный комплекс отделочно-строительных услуг! Это и изготовление разнообраз­ных декоративных изделий, архитектурно-художествен­ный монтаж, выполнение сложнейших заказов - от разработки дизайн-проек­тов, до сдачи объекта «под ключ».

Результатом работы кол­лектива стали такие важные и ответственные объекты, как административное зда­ние Генеральной прокурату­ры в Москве, Дом прави­тельства Чувашской Респуб­лики, Марий Эл, Казанский кремль, Театр оперы и бале­та в г. Чебоксары, Нацио­нальный музей и Нацио­нальный банк ЧР, храмы, мечети в различных регио­нах России. Произведена реконструкция многих же­лезнодорожных вокзалов ГорьковскоЙ железной доро­ги, комплекса зданий Ново­российского пароходства, филиалов МНТК «Микрохи­рургия глаза», а также от­делка зданий в Чехослова­кии и Японии. Профессио­налы предприятия принима­ли самое активное участие в строительстве памятника Матери-Покровительницы в г. Чебоксары - визитной кар­точки столицы. Президент Чувашской Республики от­метил их высокий професси­онализм и лично выразил свою благодарность фирме «СУОР».

Партнерами и поставщи­ками компании являются более 20 отечественных ме­сторождений Саян, Челябин­ской и Свердловскойоблас-тей, Башкирии, Казахстана, Карелии, а также месторож­дения Италии, Испании,

Турции, Индии и Китая.

Еще одним направлением деятельности ООО «СУОР» стало использование в стро­ительстве уникальных по своим техническим парамет­рам вентилируемых фасадов, которые являются наиболее эффективными энергосбере­гающими системами, обес­печивающими долговремен­ную функциональную надеж­ность зданий, дополнитель­ную шумоизоляцию и ком­фортный режим влажности. Именно это направление было взято за основу при строительстве нового райо­на по ул. Б. Хмельницкого в рамках реализации нацио­нального проекта «Доступ­ное и комфортное жилье -гражданам России». Комфор­тный для проживания, он станет не только одним из красивейших районов горо­да Чебоксары, но и еще одной гордостью компании «СУОР».

Кроме того, специалиста­ми СУОР ведется активная работа по освоению поселка Заовражный. Здесь заплани­ровано строительство кот­теджного поселка, в проек­тировании которого участву­ют и иностранные специали­сты.

Благодарим ветеранов компании «СУОР»: Андрба-ева Н.А., Максимова С.А., Васильева В.Н., Алексеева С.Г., Кошкина А.И., Ивано­ва Ю.М., Смирнова Г.Л., Казакова Н.К., Дюдина А.В., братьев Котловых, Калаш­никову В.А. и многих, мно­гих других за безукоризнен­ное служение делу, мастер­ство и неоценимый вклад в развитие предприятия.

Доброго здоровья, бла­гополучия и успехов в ре­ализации намеченных пла­нов желаем каждому со­труднику, а предприятию ООО «СУОР» расти, про­цветать.

"Советская Чувашия"
05 сентября 2008