Кадры решают все

Корреспондент парламентского издания по­просил своих читателей прокомментировать ситуацию на рынке труда — а есть ли на их предприятиях кадровый 'дефицит, и пополняются ли рабочие специальности' молодыми кадрами.

Валерий ИВАНОВ,

депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директрр ОАО -«Акконд»:

Фирма «Акконд», конечно, не является индикато­ром по этой проблеме. У нас на предприятии никогда не было дефицита кадров, поскольку стараемся созда­вать хорошие условия труда для своих работников, обес­печивать достойной заработной платой. Работа в фир­ме «Акконд» всегда считалась престижной. Но в после­днее время группы строителей, сантехников, электри­ков начали испытывать небольшой дефицит в специа­листах — из-за того, что идет старение кадров. Бывает проблема найти замену людям, которые уходят на пен­сию. Но это касается только таких небольших групп рабочих специальностей. Вщелом же по предприятию у лас достаточно молодой коллектив,, средний возраст работников составляет 36-37 лет. Молодежь активно пополняет ряды технологов, наладчиков, работающих в цехах. Мы с удовольствием принимаем на работу мо­лодых людей, разумеется, по итогам собеседования, если они нас устраивают как специалисты.

Хочу высказать свое мнение по поводу того, каким образом привлекать молодежь на  рабочие специаль­ности. Надо людям платить хорошую зарплату, и тогда, -возможно, станет меньше молодых людей уезжать за «длинным рублем» в Москву и другие регионы. Ведь жить дома, иметь прилично оплачиваемую работу с нормальным графиком, с выходными днями — это все-таки лучше, чем жить вдали от семьи и работать чуть ли не круглосуточно.

Юрий КИСЛОВ,

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2»

На нашем предприятии раньше никогда дефицита., кадров ,не наблюдалось, но в последние два-три года действительно появилась такая проблема: В настоящее, время есть небольшая текучесть кадров. Особенно по таким специальностям, как водители, грузчики. Вполне возможно, причина в том, что в других отраслях предлагают более высокую заработную плату. А с молоды­ми специалистами нам хорошо помогает экономико-технологический колледж. У нас есть договор о сотрудничестве с этим колледжем, который в числе прочих специальностей, обучает студентов и на технологов-пе­карей. Они у нас проходят практику практически -це­лыми группами. И, кстати, многие приходят потом к нам на работу.

10 сентября 2008