Не старики, а старше

У Веры Михайловны здоровье дает сбои, есть проблемы и со слу­хом, и со зрением. Но в сво­ей комнате она всегда чем-нибудь занята, например, на ощупь распускает вязание и сматывает клубки. Она жи­вет в Калининском центре социального обслуживания населения.

Дочь, уезжая в Германию в нача­ле 90-х, отправила Веру Михайлов­ну в Чебоксары из Волгоградской области. Но так получилось, что в семье второй дочери пенсионерка стала липшей. И тогда соседка рас­сказала, что слышала Об открытии такого дома, куда можно пойти, ес­ли негде жить. Даже проводила со­всем не знающую город старушку до автобуса... Так Вера Михайловна оказалась в центре. «Я никогда не жила лучше, чем в последние десять лет, — делится сокровенным по­жилая женщина.—Я сирота и всю жизнь провела в казенных домах. А тут мы все друг другу как родные».

Меньший «стаж» (семь лет), но не менее трудная судьба у дру­гой постоялицы центра — Татьяны Александровны. Она в октябре от­метит 85-летний юбилей. Родом из села в Вурнарском районе, окончи­ла семь классов, в войну рыла око­пы и прачкой была, в мирное время кем только не работала — и в кол­хозе трудилась, и на лесопильном заводе вкалывала. Потом у Татьяны — Александровны- отнялась правая рука. Но работать она не переста­ла, устроилась маркировщицей, потом — уборщицей. Управлялась только левой. Семьи у нее не было, поэтому, когда вышла на пенсию, племянница взяла ее к себе. Но жи­лищные условия были стесненные, и Татьяна Александровна, узнав о центре, по собственному желанию, не сказавши племяннице, устрои­лась туда жить. «Племянница меня навещает, да и в центре скучать не­когда: когда прибраться надо, когда концерт покажут или билеты в театр выдадут, а раньше я лучше видела и часто пользовалась библиотекой».

Старушки очень ценят заботу сотрудников центра, которые ста­раются, чтоб их седовласые посто­яльцы не чувствовали себя на обо­чине жизни, как можно дольше со­храняли интерес к ней. И все-таки неправильно это, несправедливо, что входит в моду в современных семьях—помещать своих стариков в дома престарелых. Хотя им с воз­растом больше, чем когда-либо не­обходимо тепло и внимание.

Постоянную заботу близких за­менить, конечно, трудно, но к Дню пожилых людей в городе проходит множество мероприятий, которые дадут почувствовать каждому го­стю, что о нем помнят, его ценят. Традиционно «праздник опыта», как называют иногда 1 октября, готовит для старшего поколения юное — школьники, студенты. 18 школ Калининского района встре­тили и поздравили в своих стенах около 700 ветеранов, ребята высту­пили для них с концертом, устроили чаепитие и кулинарные выставки, вручили полезные для дома подел­ки. Кроме того, в образовательных учреждениях района прошел кон­курс сочинений и рисунков посвя­щенных старшему поколению.

Непосредственно 1 октября 54-я школа в Московском районе распах­нет свои двери для ветеранов, куль­турную программу готовят воспи­танники Чебоксарского музыкаль­ного училища им. Ф.П. Павлова. А л Ленинском районе виновников торжества будут ждать с поздравле­ниями и подарками представители администрации и ТОСов, депутаты, педагоги и, конечно, дети. Более 400 гостей рады принять в педуниверситете и сельхозакадемии.

Активно участвуют в создании праздничной атмосферы и город­ские библиотеки. У многих людей лишь после выхода на пенсию по­является время, чтобы заглянуть в книжку, начать разводить цветы или плести украшения из бисера, заняться садом-огородом и своим здоровьем. Обо всем этом расска­жут книжные выставки. Интерес­ный смотр организовала детская библиотека им. Аркадия Гайдара. Называется он «Чудо бабушкиных рук». Юные читатели приносят плетеные салфетки, вязаные пинет­ки, оригинальные рецепты пиро­гов — все, с помощью чего любимая бабушка-мастерица создает в доме тепло и уют.

В учреждениях здравоохране­ния города с 26 сентября по 1 октя­бря проходят Дни открытых две­рей, где специалисты вне очереди принимают пожилых пациентов. Традиционно по случаю праздника предоставляются скидки для стар­шего стар­шего поколения в парикмахерских.

Не забывают своих заслужен­ных сотрудников и на предприяти­ях города: например, Главпочтамт поздравит 250 «именинников», Че­боксарское троллейбусное управ­ление— 340, а ОАО «ЧЭАЗ»— ре­кордные 3,5 тысячи человек.

Долгих лет всем, для кого на­ступила «осень жизни». Спасибо и низкий вам поклон.

"Чебоксарские новости"
30 сентября 2008