По улицам шагает чистота

Третью неделю про­должается в нашей столице санитарно-экологический месячник по уборке территорий и посад­ке зеленых насаждений.

Свыше 900 тонн различного мусора вывезено за эти дни «Спецавтохозяйством» на свалки. Для этого автомобилям компании при­шлось совершить около 400 рей­сов. Особенно часто грузовики вы­езжали на улицы Гайдара, Франко, Грэсиса, Яноущека, Афанасьева, Эльменя, Университетскую, Лебе­дева, Урукова, бульвары Миттова и Эгерский, Московский проспект. Засучив рукава экологические «армейцы» на славу потруди­лись на улице Хевешская, в парке им. 500-летия Чебоксар, дубовой роще по проспекту И Яковлева. Древесные отходы сразу отправля­ются на дробильную установку в «Зеленстрой» — только за послед­нюю неделю здесь было перерабо­тано 240 тонн.

На месте старых спиленных вы­саживают новые деревья и кустар­ники. Так, в Московском районе силами работников предприятий и учащихся посажено 397 деревьев и 750 кустарников. О «зеленых лег­ких» столицы заботливо пекутся и жители Калинииоково; района — с начала месячника здесь высажено 230 деревьев и 11000 кустарников. Особенно ударно идут работы на улице Калинина. На участке от Ни­колаева до переулка Молодежный, как в Берлине, скоро появится своя «Унтер ден Линден» — Липовая аллея из 120 красивых деревьев.

В Ленинском районе столицы тоже дружно взялись за грабли и лопаты, в том числе и работники торговли и общепита. Особенно отличился в борьбе с опавшей ли­ствой персонал магазинов «Ровес­ник», «Перекресток» и ресторана «Макдоналдс». А более 60 сотруд­ников прокуратуры Ленинского района, Управления судебного департамента в Чувашской Ре­спублике, инспекции МНС РФ по г. Чебоксары на улице Байдукова не только навели порядок на при­легающих территориях, но и поса­дили яблоневый сад.

"Чебоксарские новости"
30 сентября 2008