С морем дружба крепка

Двадцатилетний юби­лей отметил в сентябре корабль-тезка нашего города, который стоит сей­час в порту Балтийска. По че­ловеческим меркам совсем еще юное судно отслужило уже достаточный срок.

В далекий Балтийск, на день рожде­ния к подшефному кораблю, из Чебок­сар отправилась делегация, в составе которой находились глава Калинин­ского района столицы Олег Бирюков и депутат Чебоксарского городского Собрания Вадим Буланкин. Именинник встретил гостей праздничным ужином в кают-компании. На столах—еда, ко­торой обычно подкрепляется команда: картошка, колбаса, овощи, фрукты.

В подарок юбиляру гости из Чебок­сар преподнесли оборудование для мойки палубы, специальные обогрева­тели для кают, пылесос. И даже слегка компьютеризировали судно — теперь на нем есть ноутбук и принтер.

На целых шесть дней чебоксарцы погрузились в жизнь приморского города Балтийска. Побывали в боль­шом таможенном порту, посмотрели, как добывают в карьере янтарь, от носа до кОрмы обследовали подшеф­ное судно и даже выходили в от­крытое море. Правда, сделать это на «Чебоксарах» не удалось — корабль находится на ремонте. Примерно че­рез месяц, когда на судне обновят вооружение и двигатели, оно снова отправится патрулировать морские границы России.

Юбилейные 20 лет послужили по­водом для обсуждения вопроса о взаимодействии Чебоксар и команды подшефного корабля. Напомним, до­говор о сотрудничестве был заключен в 1997 году. С тех пор взаимные визи­ты стали традицией. На День города в столицу Чувашии приезжал командир корабля Евгений Воронин.

На встрече с представителями 2243 части, к которой относится корабль «Чебоксары», речь шла о финансовой помощи судну. Кроме того, балтийцы высказали горячее пожелание, что­бы, команда корабля все-таки была укомплектована чувашскими военно­служащими. Участники делегации со­гласились, со временем такое вполне возможно. Пока же на судне-тезке служат шестеро моряков из Чувашии. Трое из них уже заключили контракт о продлении службы.

«Имей друга в каждом порту» — гласит восточная мудрость. Вот и наши дружественные связи с российскими военно-морскими силами наращивают обороты. Город все активнее взаимо­действует со своими подшефными — как со Севастопольским 43 отдельным морским штурмовым краснознамен­ным ордена Кутузова авиационным полком при Черноморском флоте, так и с балтийцами.

"Чебоксарские новости"
30 сентября 2008