Яблони в законе

Огородные работы закончены - пора сажать деревья. В городах и селах Чувашии стартовал осенний этап республиканской акции «Посади дерево и сохрани его». В Чебоксарах День дерева начался вдохновенно с выставки мастера резьбы по дереву Веры Васильевой и ее учеников из Дома детского творчества Московского района. Барельефы и скульптуры, выточенные женскими руками из теплого природного материала, представлены в музейно-выставочном центре Чувашского национального музея.

Под это арт-сопровождение в столице активно идут экологичес­кие субботники. За эти дни поса­жено более 20 тысяч саженцев. Здесь труд не только профессио­нальных озеленителей, но и самих горожан. Так, на ул. Байдукова стараниями сотрудников прокура­туры Ленинского района, чувашс­кого Управления судебного депар­тамента и чебоксарской инспекции МНС РФ заложен яблоневый сад. Лет через пять можно будет сни­мать первый урожай. Воров хозя­ева сада не боятся: таскать из «межведомственного» сада яблоч­ки вряд ли кто осмелится.

Более 120 лип планирует выса­дить ОАО «Зеленстрой» на проез­жей части от ул. Космонавта Ни­колаева до Молодежного переулка. По весне нежный аромат липового цвета отчасти смягчит атмосферу на загруженной транспортом доро­ге.

На стройной туе остановили свой выбор шумерлинцы. Эта раститель­ность в скором времени облагоро­дит площадь перед Дворцом куль­туры «Восход», а кустарники спи­реи калииолистной украсят ул. Ленина.

Кипит работа в садах и палисад­никах сельчан. Акция продлится до 5 октября.

"Советская Чувашия"
30 сентября 2008