День особого внимания

У пенсионеров, живущих в социальном центре Калининского района Чебоксар, нынешняя неделя богата на события. Позавчера - концерт артистов из школы искусств, вчера - два концерта с чаепитием, сегодня - спектакль в Русском драмтеатре. Другим представителям старшего поколения скучать в эти дни, наверное, тоже не придется. Как всегда, перед 1 октября ветераны в зоне особого внимания.

Акция поддержки пенсионеров в республике началась с 20 сен­тября, с декады милосердия, по­священной Международному дню пожилых людей. А дальше все -по традиционной программе. Праздничные встречи и чествова­ния ветеранов проходят в соци­альных центрах, школах, библио­теках, сельских клубах и городс­ких ДК. Перешагнувшие 90-лет­ний рубеж долгожители подарки и поздравления принимают на дому. В части культурного досуга для пожилых людей приготовле­ны бесплатные спектакли, кон­церты, экскурсии и даже сеанс арт-терапии в художественном музее. А в сфере медицинской -консультации и обследования в городских и районных больницах.

По отдельному графику - кор­поративные праздники. На благо­творительные чаепития, обеды и ужины приглашают своих ветера­нов предприятия, фирмы, мини­стерства и ведомства. Тут главное - никого из бывших сослуживцев вниманием не обойти. Но, увы, память порой подводит и тех, кто помоложе. И каждый год после Дня пожилых людей в редакцию идут звонки от обиженных пенси­онеров, не получивших от родной конторы даже открытки.

Как всегда, многим героям дня достанутся и подарки, и матери­альная помощь. От спонсоров, от местных властей, от Пенсионного фонда. В этом году на приурочен­ную к 1 октября адресную поддер­жку пенсионеров по линии ПФР выделено около 2 млн. рублей. Еще один неизменный атрибут Дня пожилых людей - скидки на услуги бань и стрижку в парикма­херских. Вдобавок к этому в не­которых муниципалитетах на день ввели льготные тарифы в обувных мастерских, фотоателье и даже в саунах. В Канаше 1 октября ве­теранам обещают бесплатный проезд в маршрутках. С лими­том: два пожилых пассажира в одном маршрутном такси. А в новочебоксарских магазинах ме­стным пенсионерам предоставят скидку на продукты. В основном на сахар, молоко, хлеб и крупы. Но для многих бабушек и деду­шек и эта помощь будет кстати.

Пожилые люди благодарны -скажут спасибо за любую под­держку. И за добрые слова и поступки. А на них не надо много времени и сил. Всего лишь - помочь пожилому чело­веку донести тяжелую сумку, ус­тупить ему место в автобусе, очередь в магазине. И делать это не только раз в году.

1 октября для ветеранов - день всенародного внимания и заботы. А для молодых - подходящий момент задуматься о грядущей старости. Накануне Дня пожилых людей в республике стартует ин­формационный марафон «Как на­копить на пенсию». С октября в стране начнет работать система дополнительных пенсионных взно­сов, которая, по мнению властей, поможет будущим пенсионерам обеспечить достойную жизнь на склоне лет...

КСТАТИ   Данным управления ПФР, после августов­ского повышения средний размер трудовых пенсий в Чувашии составил  4343 рубля. Это на тысячу с небольшим выше прожиточного минимума, на сегодняшний день для наших пенсионеров он равен 3141 руб.

"Советская Чувашия"
01 октября 2008