До кого тепло не дошло

Осень вступила в свои права. Так приятно вырваться из холодных и сырых объятий промозглого ветра в теплый подъ­езд и еще более теплую квартиру! Как проходит нынешний отопитель­ный сезон? Есть ли какие-то про­блемы, жалобы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить за­местителя генерального директора по энергосбытовой деятельности ООО «Коммунальные технологии» Михаила Львовича Славутина.

Нынешний отопительный се­зон ничем особенным не примеча­телен. Начался он в обычные сроки, плановое подключение шло по гра­фику. График этот отработан годами: сначала больницы, детские сады и школы, потом жилые дома, офисы, предприятия.

Сейчас в городе идет активное создание товариществ собственни­ков жилья. Как складываются отно­шения с этой формой объединения чебоксарцев?

В основном нормально. Люди, желающие иметь комфортные усло­вия жизни вовремя оплачивают и отопление, и подачу воды, и вывоз мусора — то есть все, чем поль­зуются. Но есть, к сожалению, та­кие ТСЖ, члены которых до сих пор никак не могут осознать, что услуг «за так» не бывает. Почему-то никто из них не требует в магазине бес­платной колбасы или хлеба. А вот комфорт — тепло, горячую воду — хотят получать даром. К примеру, такая ситуация сложилась в доме № 6 по проспекту Ивана Яковлева (ТСЖ «Союз»). Энергоснабжающая органи­зация «Коммунальные технологии», с которой у «Союза» был заключен договор, дважды подавала в суд, по исполнительному листу со счета ТСЖ снимались деньги, и таким образом большая часть долга была выплачена. Однако отопительный сезон начался, долг снова вырос и на 1 октября 2008 года исчисляется в 440 572 рубля.

Это «рекорд» по Чебоксарам?

Видимо, поэтому дом и был от­ключен от полноценного теплоснаб­жения?

Это далеко не рекорд. Есть ТСЖ, имеющие долги гораздо больше, од­нако тепло они получают. К примеру, ТСЖ «Дом 2/3» имел на 1 января 2008 года долг в 1 млн. 478 рублей. К 1 октября эта цифра уменьшилась до 200 564 рублей. Или «Росток» — он сократил сумму долга с 1 млн. 431 тыс. рублей до 808 979 рублей. То есть я хочу сказать: ситуации могут быть разными, однако если отноше­ния налаживаются, суммы долга со­кращаются, то и батареи отключать никто не будет.

А что же будет с «Союзом»?

Насколько я знаю, вчера там со­стоялось собрание жильцов, на кото­ром решено избрать новое правление. Надеюсь, оно трезво проанализирует ситуацию, и все проплаты жильцов вовремя поступят на счета тех; кто эти услуги им предоставляет.

"Чебоксарские новости"
18 октября 2008