Экономика и налоги - в росте

В условиях глобального финансового кризиса особую роль приобретает дисциплина налогоплательщиков. Это и понятно: государство должно иметь финансовую подушку не только для решения возникающих проблем, но и для дальнейшего динамичного социально-экономического развития.

Важность этой темы была наглядно проиллюстрирована позавчера на засе­дании комиссии по вопросам исполне­ния налогового законодательства. Вел заседание премьер Сергей Гапликов, а когда повестка дня подошла к третьему пункту, бразды правления строгого собрания взял появившийся в зале Президент Чувашии Николай Федоров. Третий и, пожалуй, важный пункт повестки дня звучал так: «Об исполне­нии налоговых обязательств крупны­ми, экономически или социально зна­чимыми организациями».

Заместитель руководителя Управле­ния Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Лев Гурьев доложил, что по итогам 2007 года и по итогам полугодия нынешнего года 54 процента крупных и социально значи­мых организаций увеличивают налого­вые платежи в бюджеты всех уровней. Среди них - завод промышленных тракторов (за последние полгода рост налоговых платежей в 1,4 раза по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года), «Чувашавтодор» (в 3,2 раза, что понятно - в республике ведется революционное дорожное строительство), Чебоксарский завод строительных материалов (в 1,9 раза), шумерлинский «Комбинат автомо­бильных фургонов» и «Химпром» (в 1,5 раза), «Чебоксарский агрегат­ный завод» (в 1,2 раза). Но есть организации, которые при увеличе­нии выручки от реализации продук­ции уменьшают поступления нало­гов в бюджет.

Как сообщил Л. Гурьев, в первом полугодии таких оказалось 42. Так, от ОАО «Элара» при росте выручки на 103,1 процента поступления налого­вых платежей составили лишь 86,5 процента к уровню первого полуго­дия прошлого года. В этом же списке - Чебоксарский электроаппаратный завод (рост выручки - на 32,1 проц., снижение налоговых поступлений - на 36,4 проц.), Волжская текстильная компания (рост выручки - 12,3 проц., снижение налоговых поступлений ­на 19,7 проц.), «Промтрактор-вагон» (увеличение выручки на 51,8 проц., снижение налоговых поступлений -на 25 проц.), «Шумерлинский завод специальных автомобилей» (увеличе­ние выручки на 62 проц., поступле­ние налогов снизилось на 35 проц.), «Чувашнефтепродукт» (при увеличе­нии выручки на 38,3 проц. наблюда­ется снижение налоговых поступле­ний на 10,5 проц.), «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (при увеличении вы­ручки на 24,1 проц. наблюдается сни­жение налоговых поступлений на 44,5 проц.) И так далее.

Эту информацию Президент рес­публики попросил оперативно и регу­лярно доводить до сведения Кабинета Министров с тем, чтобы не только понимать, что происходит, - она дол­жна быть полезной для анализа и принятия управленческих решений. Как подчеркнул Николай Федоров, «вопрос налоговой дисциплины - это для нас вопрос номер один».

Впрочем, и в налоговых платежах не все так однозначно. Как пояснил министр промышленности и энергети­ки Юрий Волошин, на целом ряде предприятий ведутся масштабные ра­боты по реконструкции и модерниза­ции производства, что сказывается на объеме налоговых поступлений. Но к концу года ситуация, заверил он, бу­дет исправлена. На что живо отреа­гировал Президент: «Если они вкла­дывают собственные средства в про­изводство, то это надо приветство­вать, помогать и поощрять». Образно подчеркнув при этом: «Щука в виде Федеральной налоговой службы нам нужна для того, чтобы караси не дремали».

А один «карась», судя по всему, окончательно заспался. Речь идет о предприятиях холдинга «Агрика», на­ходящихся на территории Чувашии, в их числе и Чебоксарский мясокомби­нат. У них с налоговыми обязатель­ствами, мягко говоря, большие про­блемы, о Чем доложила начальник инспекции ФНС России по г. Чебоксары Светлана Аристова. О подробностях этого интересного дела газета расска­жет позже, а на заседании комиссии, глава республики поручил премьер-министру создать рабочую группу, под­черкнув при этом: «Нужно создать особый режим государственного конт­роля за этой сомнительной структу­рой».

"Советская Чувашия"
18 октября 2008