В списке "невостребованных"

На кладбище в Яушах есть участок, где хоро­нят бомжей, одиноких людей, которых некому было оплакать, неопознанные трупы. Потому здесь в основном столбики с табличками. Впрочем, встречаются и памятники. Это значит, что родственни­ки все-таки нашлись и ухаживают за могилами.

О том, что ее сын похоронен именно здесь, Анна Семенова (имя и фамилия изменены) узнала недавно. Но оставлять его на «безродном» кладбище она не хочет — все ее мысли о перезахоронении. Чтобы по­лучить такое разрешение, матери придется обойти не­сколько инстанций.

Как объяснили «ЧН» в МУЛ «Ритуальные услуга», для начала нужно обратиться в районную прокурату­ру, а потом в республиканское Управление Роспотребнадзора. И только после получения всех необходимых подписей и печатей явиться в МУП. Перезахоронение стоит недешево — порядка восьми тысяч рублей.

В прокуратуре Калининского района Семенова уже была. Прокурор Александр Толстое, выслушав ее исто­рию, предложил написать жалобу. Но женщине пока не до выяснения, кто виноват в том, что ее сын похоронен среди бомжей. Этим она займется позже — после того, как проводит его в последний путь по-человечески.

Непонятно и при каких обстоятельствах сын Семе­новой получил черепно-мозговую травму, стоившую ему жизни: то ли сам упал, то ли кто-то избил... Извест­но, что в августе мужчина был доставлен в Калинин­ский РОВД, оттуда его госпитализировали в БСМП, где через несколько дней он скончался. Сейчас в этой истории пытается разобраться Чебоксарский межрай­онный следственный отдел, причем проводится уже вторая проверка. В комментариях до выяснения всех нюансов нам отказали.

Молодой мужчина жил отдельно от матери, поэтому ей было сложно контролировать его «передвижения». Поначалу Анна Семенова думала, что он, не предупре­див, уехал на заработки. Потом женщине стало неспо­койно: показалось подозрительным, что все вещи сына на месте, он ничего не взял в дорогу. Анна Семеновна обратилась в милицию. Поиски пропавшего заняли не­много времени — его нашли в списке похороненных на том самом «безродном» участке в Яушах.

В МУП «Ритуальные услуги» нам объяснили, что та­кие захоронения проходят по распоряжению правоохра­нительных органов. Действительно, если прокуратура бу­дет проводить проверку по этому факту, то первым делом она спросит милиционеров: почему не разыскали мать покойного, ведь его анкетные данные были известны.

Возможно, все дело в том, что родственники жили отдельно, — попытался объяснить чужую «не­доработку» прокурор Калининского района Александр Толстов.

Да, наверное, не последнюю роль сыграло и то, что сына Семеновой, пока он находился в больнице, никто не навестил. Вот и записали покойного в списки «не­востребованных». ..

И все-таки такое объяснение сложно принять. Мно­гие горожане живут отдельно от своих родственников, не видятся неделями, общаются только по телефону. И, получается, если случится непоправимое, то они -— потенциальные кандидаты для этого «безродного» спи­ска? Их близких, затерявшихся в городских джунглях, никто не будет искать?

Подобные истории случаются крайне редко, обычно городская милиция принимает все необходи­мые меры, — поспешил успокоить прокурор района.

"Чебоксарские новости"
18 октября 2008