Кто в рабочие пошел

Интернет-молва и рас­сказы очевидцев сви­детельствуют: в свя­зи с мировым кризисом в Москве начались сокраще­ния рабочих мест в банках, инвестиционных фондах и компаниях. Проблема пере­кидывается и на реальный сектор экономики — про­мышленные предприятия в нескольких городах страны стали объявлять незаплани­рованные выходные.

В частности, недавно был оста­новлен на несколько дней конвей­ер по производству автомобилей в Нижнем Новгороде. Сокращалась трудовая неделя на одном из ма­шиностроительных заводов в го­роде Владимир.

Прогнозируется ли такая ситуа­ция в нашей столице, поинтере­совались мы у директора Центра занятости населения города Че­боксары Анатолия Малою. Наша газета поинтересовалась — может, в банках и каких-то иных учреж­дениях уже начали отправлять со­трудников на выход? Не планиру­ются ли масштабные сокращения на чебоксарских промышленных предприятиях?

По словам Анатолия Борисови­ча, массовых увольнений «белых воротничков» в нашем городе нет и не предвидится. И в первую оче­редь в силу того, что финансовая и банковская сфера в Чувашии не столь многочисленна, как в Мо­скве или Питере. По крайней ме­ре, на сегодняшний день по пово­ду поиска работы в чебоксарский центр занятости не обратился ни один клерк банка или финансовой компании.

А вот одно из флагманских предприятий столицы — ОАО «Промтрактор» — известило на днях, что намерено сократить в ян­варе—феврале будущего года 496 рабочих мест: 250 специалистов и 246 рабочих. Но это вовсе не зна­чит, что людей вышвыривают за ворота—завод пошел на увольне­ния в связи с оптимизацией произ­водства и даже параллельно разме­стил в центре занятости заявку на набор новых рабочих специально­стей. Так что многие из тех, кто по­падает под сокращение, скорее все­го так и останутся на «Промтрак-торе», но только в новой ипостаси. Извещений о других массовых сокращениях в организациях горо­да (а каждое предприятие обязано предупреждать центр занятости о масштабных увольнениях за 3 ме­сяца) в центр не поступало.

Картина на столичном рынке труда в целом стабильна. С нача­ла года в центр занятости в поиске вакансии обратилось 13344 челове­ка. Из них только 3038 горожан не смогли сразу подыскать себе место и на данный момент числятся в ка­честве зарегистрированных безра­ботных (в прошлом году эта цифра составляла 4213 человек). Средняя продолжительность периода без­работицы составляет 4-5 месяцев.

Основная масса безработных, к сожалению, женщины — 2204 человека Это связано с тем, что основная масса заявок в банке ва­кансий связана с мужским трудом. В первую очередь требуются води­тели, каменщики, газоэлектросвар­щики и прочие. А вот слабый пол, особенно если женщина в предпен­сионном возрасте или беременна, зачастую с трудом находит себе применение на рынке труда.

По уровню образования града­ция иная. Среди ищущих работу группа лиц с вузовскими диплома­ми составляет большинство — 989 человек. Например, подолгу не мо­гут пристроиться бухгалтера (139 человек), менеджеры (13S человек), экономисты (65 человек), юрискон­сульты (33 человека).

Немало безработных н среди лицео средним профессиональным образованием (713 человек). Имею­щих начальное профессиональное образование—390 человек.

Есть вопросы с устройством на работу инвалидов. Сегодня в столице в качестве зарегистриро­ванных безработных числится 570 чебоксарцев. Лиц, недавно освобо­дившихся из мест лишения свобо­ды, среди безработных немного— в списках сейчас фигурируют 8 человек. То ли это связано с тем, что бывшие заключенные с неохо­той идут в центр занятости, то ли быстро устраиваются. По крайней мере, шансы в кратчайшие сро­ки найти вакансию у них есть: в учреждениях службы исполнения наказаний, расположенных на тер­ритории Чувашии, налажен про­цесс обучения рабочим специаль­ностям. Так, в колониях № 1 и №4 можно получить востребованную и высокооплачиваемую профес­сию газоэлектросварщика. Учат нескольким специальностям и в Новотроицкой колонии в Марий Эл, где отбывают наказание несо­вершеннолетние из нашей респу­блики. Со всеми учреждениями исправительной системы столич­ный центр занятости поддержива­ет контакты и нередко по просьбе руководства колонии подыскивает для выходящих на волю места.

Самая востребованная сегодня профессия в столице — водитель (в чебоксарские организации и предприятия возьмут 242 шофе­ра). Много требуется штукатуров-маляров, сварщиков, каменщиков, плотников и поваров. Причем зарплаты по этим вакансиям в ря­де организаций сравнимы с мо­сковскими. К примеру, в одной из дорожно-строительных организа­ций зарплата доходит до 25 тысяч рублей в месяц. Но желающие кру­тить баранку или класть кирпичи пока в дефиците.

В то же время некоторые места люди не идут из-за зарплаты, коле­блющейся на уровне прожиточно­го минимума. По состоянию на 1 октября по 14,6% вакансиям пред­лагается зарплата лишь на уровне 3-4 тысяч. Например, аховая си­туация сложилась с работниками детсадов — сейчас в дошкольные учреждения города требуется око­ло 200 человек.

В центр занятости горожане приходят не только в поисках ва­кансий, но и для того, чтобы полу­чить другую специальность. Безра­ботных направляют в учебные за­ведения столицы на переподготов­ку, повышение квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда. Например, овладеть ремеслом парикмахера, дизайнера по интерьеру, повара-кондитера в учебно-курсовых комбинатах или пройти обучение по строительным специальностям на базе професси­онального училища №4. Все заре­гистрированные в центре занято­сти безработные учатся бесплатно и во время обучения им в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, с первого дня учебных занятий выплачивается стипендия.

"Чебоксарские новости"
23 октября 2008