Лето с пользой прошло

У многих юных чебоксарцев о летних днях остались приятные и яркие воспоминания. Одни нашли новых друзей в ла­гере, другие успели и от­дохнуть, и получить свою первую зарплату. Итоги ор­ганизации отдыха, оздоров­ления и занятости детей, подростков и взрослого на­селения в летний период обсудили на расширенном заседании администрации города Чебоксары под пред­седательством мэра столицы Николая Емельянова.

Организованным отдыхом и раз­личными формамы занятости было охвачено 26810 школьников в воз­расте от 7 до 16 лет—на 1240 че­ловек больше, чем летом 2007 года, отметил в своем докладе начальник городского управления образования Сергей Кудряшов. В детских оздо­ровительных лагерях «Бриганти­на», «Березка», «Волна» побывали 2650 детей. Запомнилось это лето и презентацией муниципального об­разовательного учреждения допол­нительного образования «Детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта». Введены в эксплуатацию пришкольные ста­дионы на территории гимназии № 1, среднеобразовательных школ №39 и 53, футбольное поле с ис­кусственным покрытием на стадио­не «Олимпийский», стадион по ул. Низами, спортивная площадка в по­селке Альгешево.

По соглашению между город­ским Центром занятости населения и администрацией города Чебокса­ры, предусматривающему создание в 2007-2010 годах 1790 рабочих мест, было заключено 123 договора с различными организациями. Ра­бочие места предлагались при шко­лах и домах творчества, в парках, на стадионах, в муниципальных учреждениях и на промышленных предприятиях. За июнь — август центр занятости трудоустроил 2178 человек, из них 1553 человека — учащиеся образовательных учреж­дений. Особое внимание уделили трудоустройству подростков, на­ходящихся в трудной жизненной ситуации (260 человек). Молодежь помогала благоустраивать и озеле­нять город, выполняла подсобные работы, бралась и за курьерский труд.

Ряд значимых мероприятий про­шел для студенческих и трудовых отрядов столицы—как в Чебокса­рах (молодежный саммит «Агло­мерация М7», межрегиональный фестиваль по паркуру «No limits», городской семинар «Работающая молодежь—точка роста Чувашии», развивающий лагерь «КаРе: Кадро­вая Революция-2008» и т.д.), так и за пределами города (Всероссий­ский образовательный молодежный форум «Селигер-2008» в Тверской области).

Тем не менее глава города Ни­колай Емельянов во время обсуж­дения перспектив развития летнего отдыха подчеркнул, что с моло­дежью нужно работать активнее, творчески. Необходимо продол­жать организовывать творческие площадки, создавать клубы по ин­тересам. «Молодые люди должны самоопределяться, а мы им для это­го должны дать максимум возмож­ностей», — отметил мэр столицы. Хорошим результатом взаимодей­ствия городских властей и моло­дежи он назвал широко известную даже в соседних городах площадку для скейтборда в районе Певческо­го поля. В ближайшее время будет оказана поддержка и клубу «Ад­вента» в организации постоянной, хорошо оборудованной трассы для автогонок «Золотые пески Завол­жья», также в черте города опреде­лят и спецтрассу для драг-рейсинга. И еще одно предложение мэра: соз­дать будущим летом молодежную танцевальную площадку на откры­том воздухе.

На заседании были обсуждены и вопросы приобретения новых аттракционов для парков культуры и отдыха, передачи в муниципаль­ную собственность детских оздоровительных лагерей «Орбита» и «Чапаевец».

"Чебоксарские новости"
23 октября 2008