Дом на ремонте

Подъезды четырех столичных домов—ул. Пролетарская, 1, ул. М. Павлова, 2, ул. 139-й стрелковой дивизии, б, Эгерский бульвар, 5 — сменили привычные стекла на своих окнах на поликарбонатный пластик. Преимуществ у нового материала немало, в том числе прочность. Вот коммунальники и решили пойти на эксперимент.

И это не единственное новше­ство. В наступившем отопитель­ном сезоне впервые будет исполь­зоваться кабельная нагревательная система «Крыши без сосулек». Такая уже смонтирована по ул. И. Франко, 4/2 и по ул. Бондарева, 15. На очереди—ул. К. Маркса, 19.

Все эти адреса на днях были озвучены на прошедшем в город­ской администрации совещании, посвященном капитальному ремон­ту по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Встре­чу специально организовали для председателей управляющих ком­паний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

Последним напомнили: по условиям, оговоренным в законе, только организованные в ТСЖ собственники и управляющие ком­пании смогут получить из Фонда деньги на капремонт. Так что, ес­ли ЖСК не «переоформятся», они окажутся за бортом реформы. От нерасторопности и недальновид­ности некоторых могут проиграть и город, и горожане. Посудите са­ми, в 2006 году на капремонт ушло 65 млн. рублей, в 2007-м—89 млн. рублей, а в 2008-м, благодаря под­держке Фонда, — более 366 млн. В следующем году,, как отметил первый заместитель главы горо­да Чебоксары Юрий Шилов, сто­лица рассчитывает получить еще больше. Всего до 1 января 2012-го (именно до этого срока, согласно закону, работает Фонд) в нашем городе с федеральной помощью планируется капитально отремон­тировать 2,220 млн. кв. м жилья.

Для эффективного использо­вания средств, выделяемых на капремонт, контроля и координа­ции работы городских частных управляющих компаний было соз­дано муниципальное учреждение «Управление жилфондом г. Чебок­сары». Его руководитель Герольд Шатилов подробно рассказал о со­стоянии дел на ЖКХ-фронте. Кар­тину не приукрашивали и узкие места не скрывали.

158 домов попали в программу капитального ремонта этого года: в 116-ти меняли систему отопле­ния, а в 46-ти—кровлю. Понятно, что завершиться эти работы долж­ны были до начала подачи тепла в квартиры. По крышам острых вопросов не было, а вот отопле­ние заставило понервничать. Так, позже всех получили тепло жите­ли ул. Маршака, 14/1, ул. Чапае­ва, 5 и 11, пр. Ленина, 54 и 56, ул. Привокзальная, 8 и ул. Энгельса, 48 (управляющая компания ООО «Парк»). А в Калининском районе это—ул. Николаева, 39 и пр. Трак­торостроителей, 39 (МУП «КРУ ЖКХ»).

За медлительность на некото­рых объектах досталось и ООО «Текстильщик», ОАО «Эткер», ОАО «Южный», ООО «Ниди», ГО ЖСК. А вот какая ситуация сложи­лась в доме №3 по ул. Гузовского (ТСЖ «Вузовец-3»), В ходе ремон­та системы отопления собствен­ники решили заменить стальные трубы, предусмотренные проек­том, на оцинкованные. Оцинкован­ные, понятно, значительно дороже, появились проблемы при расчете смет. Вот подрядчик ООО «Поли-мермонтаж» и задерживает сдачу объекта.

Оставляет желать лучшего си­туация по лифтам. В четырех до­мах, относящихся к ГО ЖСК, за­держивается замена 15-ти «подъем­ных машин». ООО «Лифтсервис» в ответ на претензии ссылается на нерасторопность поставщиков.

Капремонт систем отопления выполнен сегодня на 95 процентов, холодного и горячего водоснабже­ния— на 50, электроснабжения — на 60, кровли—на сто, ремонт фа­сада—на 91, замена труб газоснаб­жения— на 30. Тем не менее срок завершения капремонта никто не отменяет — 1 ноября. А до 15-го все объекты должны быть приня­ты комиссией и общим собранием собственников помещений много­квартирных домов.

"Чебоксарские новости"
28 октября 2008