На "подземной" улице

Встречаю однокурсни­цу из Екатеринбурга на автовокзале. Идем на остановку через подземный переход. На улице—темный вечер, но в переходе светло, людно и шумно: бабульки торгуют цветами, группа из двух человек дает аккорде­онный концерт, а у стены напротив под задорную ме­лодию сладко спит какой-то мужик.

Мужика обходим с трудом, пото­му как узко и встречное движение. Зато сразу родина вспоминается: у нас в Екатеринбурге тоже «подзем­ные» артисты есть (как и «подзем­ные» жители). Одного такого пев­ца мы по голосу узнавали, еще не войдя в переход. Он обычно роман­сы пел или военные песни. Иногда молодежь собиралась, те «битлов» играли. При таком музыкальном со­провождении даже ночью по пере­ходу идти не страшно: ну не может человек, который поет про желтую подводную лодку, кошельки отби­рать. А если хорошо исполняют, то и по собственной инициативе мо­нетку музыкантам подбросишь.

В Чебоксарах подземных пе­шеходных переходов всего семь. Последний, на остановке «Энер­гозапчасть», был открыт прошлой осенью, и он, с какой стороны ни посмотри, — идеальная сцена для безобидной самодеятельности: широкий, хорошо освещается. Но почему-то фантазия народная огра­ничивается лишь нецензурными надписями. Как сообщили «ЧН» в МУП «Управление ЖКХ и благо­устройства», его сотрудники успе­вают только непечатные выражения замазывать. Украшение и разри­совывание чебоксарских «подзе­мок» не практикуется, но весной их внешний вид освежат с помощью краски. Был на моей памяти один особо творческий переход — там молодежь стихи романтические го­тическим шрифтом (по трафарету что ли?) писала. В том переходе тог­да даже как-то торжественно было.

История про то, что горожане подземными переходами не очень охотно пользуются—давняя. Вот, к примеру, переход у кинотеатра «Се-спель». Не первый год администра­ция Московского района обраща­ется к представителям малого биз­неса с предложением реализовать творческий коммерческий проект в этой «подземке». Продавать, напри­мер, печатную продукцию (кален­дари, книги). В районном секторе торговли сообщили, что ни одного отклика от предпринимателей не поступало. Невыгодно?

Помнится, людей к этому пере­ходу приучали долго. Воспитатель­ные акции устраивала районная администрация: даже конфеты со­знательным гражданам раздавали в благодарность за соблюдение пра­вил. И ГИБДД то операцию «Пеше­ход», то «Зебру» организовывала, ловили нарушителей. Но, похоже, до безалаберных горожан так и не достучались. В итоге, когда словом не вышло, решили делом — уста­новили нехилый забор на раздели­тельной полосе. Сейчас в переходе возле кинотеатра довольно актив­ное движение.

Новые «подземки» и пешехо­дов, и предпринимателей привлека­ют больше. В Калининской райадминистрации сообщили, что к ним поступило и сейчас готовится к реализации неплохое предложение для перехода возле «Чебоксарского трикотажа».

Но и у этой медали есть обрат­ная сторона. В том же переходе на Московском проспекте очень сла­бый свет. Совсем недавно там уста­новили более мощные лампочки. Теперь, когда вместе с дорожными фонарями включается освещение в переходе, выглядит он уже куда привлекательнее.

Зимой никак не способствуют безопасности пешеходов обледенев­шие ступени. Козырьки, защищаю­щие вход от снега, имеются лишь у двух переходов — на остановках «Чебоксарский трикотаж» и «Энер­гозапчасть». Кстати, у последнего ступени еще и прогреваются, это помогает от обледенения.

С целью подготовить подземные переходы к зимнему сезону предста­вители жилищно-коммунального хозяйства устроили им ревизию; взяли на карандаш недостатки. В одной «подземке» сейчас ремонти­руют поврежденный электрический кабель, чтобы появилось освеще­ние. Там, где раскрошились под­ступенки (вертикальная часть сту­пеней) или отвалилась мраморная плитка, в ближайшее время будет проведен ремонт.

Строительство новых подзем­ных переходов, содержание суще­ствующих — для города удоволь­ствие недешевое. Но статистика упрямо свидетельствует: в Чебок­сарах по-прежнему самый распро­страненный вид ДТП — наезд на пешехода, за январь-сентябрь 18 погибших, более трехсот раненых. А в подземных переходах машины людей не сбивают.

"Чебоксарские новости"
28 октября 2008