Не переступили порог

В этом году преступлений с участием несовершеннолет­них в Калининском районе совершилось на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Не последнюю роль в этом играет, по мнению стражей право­порядка, большая профилактиче­ская работа.

Перед осенними каникулами в об­разовательных учреждениях №11, 23, 63 милиционеры уже провели соот­ветствующие беседы с учащимися и показали им документальный фильм, рассказывающий о колонии для не­совершеннолетних. Особенное вни­мание в ходе акции «Милиция и дети» сотрудники ОВД по Калининскому району уделили вечерней школе №3. Весной ученик этой школы совершил тяжкое преступление, да и вообще си­туация в учебном заведении сложная, 23 учащихся состоят на учете.

В профилактические мероприятия вовлечены не только школьники, но и их родители. На родительских собра­ниях сотрудники райотдела рассказы­вают о сложившейся криминогенной ситуации в районе. В том числе и о том, что нельзя допустить возвраще­ния так называемых групповых разбо­рок. Милиционеры уже задерживали и неформальные группы (однажды даже численностью более ста чело­век) с «инвентарем», понятно для чего предназначенным — битами, палками. Предупрежденные родители могут за­ранее повлиять на ситуацию.

"Чебоксарские новости"
28 октября 2008