И легко на сердце

В октябрьской почте редакции много писем — отзвуков мероприятий, посвященных Дню пожилых людей. И как никогда в них немало добрых слов в адрес руководителей разных уровней, хотя слово «чиновник» в иных случаях произносится с негативным оттенком.

Наши дедушки и бабушки не скупятся на слова благо­дарности за устроенный по случаю светлый праздник. Вот, к примеру, письмо из Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвали­дов: «Нам, обделенным вни­манием и лаской родных и близких, брошенным и забы­тым своими детьми, было приятно услышать теплые слова из официальных уст: управляющей республикан­ским отделением Пенсион­ного фонда РФ Р. Кондрать­евой, главы Чебоксарского района А. Князева, прокуро­ра А. Моисеева, его замести­теля А. Иванова, депутата Госсовета республики В. Мидукова. Все-таки госу­дарство помнит о нас». В доме-интернате приют нашли ученые, педагоги, деятели искусств, военные, рабочие, крестьяне. Немало среди них людей 1913-1918 годов рож­дения, которые вместе со всей страной переживали разруху и голод, отстаивали Родину в самой страшной войне 20-го столетия. Осо­бую благодарность просят они выразить коллективу ОАО «Чебоксарский хлебо­завод Ns 2» за вкусные торты и рулеты: «С ними наш праз­дничный стол по-настояще­му стал царским». Старани­ями же республиканского бибколлектора пополнилась новыми книгами библиотека интерната. Благодарны вете­раны и артистам чувашского ансамбля песни и танца за прекрасный концерт. Но, пожалуй, самые добрые чув­ства у стариков вызвали вос­питанники реабилитационно­го центра для несовершенно­летних Московского района Чебоксар. Ребята здесь час­тые гости, и каждый их при­езд вызывает неподдельный восторг у обитателей интер­ната: «Они зажигают в нас искру надежды на лучшее будущее, дарят тепло своих сердец».

Чебоксарца Ю. Шашкова на письмо вдохновил празд­ник, устроенный для пожи­лых Ленинского района сто­лицы в Русском драмтеатре. Глубинные струны затрону­ли в нем выступления арти­стов Чувашской государ­ственной филармонии и кол­лектива камерного оркестра под руководством Ж. Ильи­ной. «Артисты попали в самую болевую точку пожи­лых, — рассказывает вете­ран военной службы и тыла, — ведь звучали романсы и песни, любимые и популяр­ные в годы нашей молодос­ти. Потому зал с одинако­вым воодушевлением вмес­те с артистами пел и «От­цвели уж давно хризантемы в саду», и «Я люблю тебя, жизнь», й «Надежду» и т.д.*

Л. Лукоянова от имени пожилых жителей Москов­ского района тоже благода­рит администрацию за праз­дник с красивым названием «Рябиновые бусы», который прошел в столичном Дворце культуры «Салют». К тому же был он приурочен и к 5-летней годовщине центра общественного досуга для людей пенсионного возрас­та, который базируется здесь. «Спасибо и руководи­телю центра Т. Глуходед, и директору дворца А. Бол­дыреву за то, что поддержи­вают в нас вкус к жизни. Это прекрасные люди, — пишет Лариса Григорьевна. — Они уважают наш воз­раст, проводимым меропри­ятиям придают такую ат­мосферу, что мы молодеем душой. А в День пожилых предусмотрели даже слад­кие подарки. Причем плит­ку шоколада получил каж­дый участник торжеств, а зал вмещает 750 человек. Мы на долгие дни заряди­лись положительной энер­гией, бодростью и здоровь­ем».

Такие слова признатель­ности не единичны. И все ж хочется сказать, что стар­шее поколение и в другие месяцы года ждет от нас теплоты, чуткости, внима­ния и забота о нем не дол­жна ограничиваться октяб­рем. Вот зашла недавно в редакцию чебоксарка М. Коцарь. Вся трудовая деятельность Марии Михай­ловны прошла на фабрике «Рассвет». В первые годы после выхода-на пенсию в 1992-м о ветеране труда легкой промышленности на предприятии еще помнили, приглашали на те или иные торжества, затем стали ог­раничиваться поздравитель­ными открытками, а нынче даже не поздравили с 70-летним юбилеем. Хорошо, что пенсионерка не уныва­ет, отдушину находит в хоре ветеранов «Волжанка»...

"Советская Чувашия"
29 октября 2008