"Дорисс" знают по его делам

Неудивительно, что улицы городов называют именами героев, ученых, арти­стов. А вот то, что в Чебоксарах целый парк хотели назвать именем строителя-дорожника, это, согласитесь, необычно. Парк имени И.В. Рощина действительно едва не появился в столице Чувашии. Вместо него возник «Дорисс-парк» - по названию предприятия, которым он руководит.

Началось все, когда в Чебоксарах объявили конкурс «Меценат года». Его оргкомитет вышел с ходатайством в ад­министрацию города о том, чтобы именем победителя назвали улицу или аллею.

Победителем стало ОАО «Дорисс» во главе с генеральным директором Игорем Валентиновичем Рошиным. Его имя и должно было украсить один из скверов. Но Игорь Валентинович настоял на том, что чести должен быть удостоен весь коллектив. Ведь эта фирма за годы своего существования построила в Чебоксарах едва ли не все инженерные коммуника­ции и магистрали. И вот такой парк в городе появился.

Предприятие «Дорисс» - мощное, многопрофильное: строит дороги в го­родах и селах, автодороги федерального значения в Чувашии, а также в республи­ках Татарстан и Марий Эл, Самарской, Саратовской и Нижегородской областях - ежегодно общей площадью до двух миллионов квадратных метров.

Кроме этого, занимается строи­тельством жилых зданий и объектов соцкультбыта, инженерных сетей и сооружений, очистных сооружений, а также благоустройством застраиваемых территорий.

Не каждая дорожная фирма может по­хвастать таким парком техники - ее здесь около 450 единиц строительно-дорожной, не считая 314 единиц автотранспортных средств. В последнее время уверенно нарастает доля самого современного импортного оборудования.

Общий объем выручки от выполненных строительно-монтажных работ, оказанных услуг, реализации товарной продукции филиалами и дочерними предприятиями ОАО «Дорисс» превышает четыре мил­лиарда рублей. Работает здесь около 2500 человек. К их услугам собственные санаторно-курортный комплекс «Солнеч­ный берег», база отдыха «Ландыш» и яхт-клуб «Алые паруса».

В последние годы Игорь Валентинович Рощин ведет свой коллектив по пути внедрения новых технологий и обору­дования, при этом широко используется мировой опыт.

Так, с 2002 года ОАО «Дорисс» произ­водит ремонт, реконструкцию и строитель­ство автомобильных дорог по технологии холодной регенерации с использованием новой техники - ресайклера WR-2500. В 2005 году впервые в Чувашии специали­стами ОАО «Дорисс» освоен ремонт и восстановление покрытий автомобильных дорог по технологии горячей регенерации с применением комплекса машин и ме­ханизмов на базе ремиксера RX-4500 и двух разогревателей асфальтобетонного покрытия НМ-4500 фирмы WDRTGEN.

С 2006 года введена в эксплуатацию мо­бильная асфальтосмесительная установка BLACK MOVE фирмы AMMANN произ­водительностью до 200 тонн асфальтобе­тонной смеси в час, которая монтируется рядом со строящимся объектом. В нынеш­ний строительный сезон завод выпускает продукцию для реконструкции участка федеральной автомагистрали «Сызрань

- Саратов - Волгоград» в Саратовской области. Здесь впервые налажен выпуск нового вида асфальтобетона - щебеночно-мастичный асфальтобетон (ГЦМА).

В начале 2007 года для эффектив­ной организации внутренних перевозок строительных материалов на строящиеся объекты созданы новые автотранспорт­ные предприятия, укомплектованные более сорока 18- и 25-тонными автоса­мосвалами фирмы VOLVO, импортными экскаваторами, вибромотокатками, легко­выми автомобилями и спецавтотранспор­том. В целях эффективной эксплуатации они оборудованы спутниковой системой навигации. Оперативная связь с ними и контроль работы осуществляются через компьютерную сеть в центральной дис­петчерской ОАО «Дорисс» ив филиалах в режиме реального времени.

Показателен и такой факт - Американо-Российская торгово-промышленная палата наградила ОАО «ДОРИСС» тремя золо­тыми медалями за выполнение следую­щих проектов: транспортная развязка на федеральной автодороге «Вятка», рекон­струкция участков федеральных автодорог «Волга» М-7 в Чувашии и «Сызрань

- Саратов - Волгоград» в Саратовской области. Еще двух серебряных медалей этой же организации ОАО «Дорисс» удо­стоено за капремонт на участках федераль­ных автодорог «Цивильск - Ульяновск» А-151 и «Волга» М-7, проходящих по территории Чувашии.

Строительство дорог - основной про­филь ОАО «Дорисс», но предприятие имеет также богатый опыт в области строительства сетей и сооружений во­доснабжения и канализации всех типов трубопроводов из любых материалов, любого сечения и на любой глубине заложения. В частности, здесь одними из первых в стране освоили монтаж и сварку трубопроводов из полимерных труб. Налажен выпуск установок для сварки таких трубопроводов собственной конструкции диаметром от 32 до 1000 мм. Эти установки пользуются популярностью не только у чувашских строителей, но и в России, а также в странах ближнего зарубежья.

За свою 40-летнюю историю прекрас­ная работа тружеников ОАО «Дорисс» удостоена многих наград: переходящих Красных Знамен самого высокого ранга (среди строительных организаций СССР, Российской Федерации и стран Содруже­ства Независимых Государств), дипломов, грамот и почетных званий. Они занимают сегодня достойное место в Музее трудовой славы предприятия.

"Советская Чувашия"
15 ноября 2008