"Задоринки" на российской сцене

Любой конкурс — это всегда  открытие  новых имен. Фестиваль «Самоцветы России» в Ива­ново, который проходил в двенадцатый раз, собрал вместе около тысячи талант­ливых юных исполнителей на народных инструментах из 25 регионов и 40 городов страны.

В гала-концерте выступили лучшие из лучших, были среди них представи­тели и нашей республики — ученики музыкальных школ и школ искусств го­рода Чебоксары. А лауреатами первой степени' стали воспитанники чебоксарской детской музыкальной школы №2 имени В. П. Воробьева, ансамбль «Задоринки» в составе Михаила Ермо­лаева (балалайка) и Ксении Черновой (домра).

Жюри по достоинству оценило колоритное выступление ребят: на­циональные костюмы, артистизм и музыкальный азарт. Украшением их программы стала музыка чувашско­го композитора Геннадия Воробьева. Итог — победа на российском кон­курсе. К победе своих воспитанников привели их наставники: преподавате­ли Ирина Ширкова, Елена Свищева. Органично с ребятами выступила их концертмейстер Лилия Терентьева. Наша музыкальная команда привнес­ла в атмосферу фестиваля частичку самобытной чувашской культуры, что прибавило «Самоцветам России» еще одну неповторимую грань.

"Чебоксарские новости"
18 ноября 2008