Правительство не спрячет голову в песок

В ОКТЯБРЕ 10 органи­заций сообщили в респуб­ликанскую службу заня­тости о планируемом мас­совом высвобождении ра­ботников. В ближайшее время останутся без рабо­ты около одной тысячи человек. И, судя по все­му, это не предел - слухи о массовых сокращениях на предприятиях продол­жают будоражить столи­цу и другие города рес­публики.

ПОКА официально извест­но, что наиболее значитель­ные увольнения работников планируются в ОАО «Промтрактор» (496 человек), ЗАО «Марпосадкабель» (128 чело­век), ОАО «ГиПор» (107 чело­век) . На последнем заседании Кабинета Министров Чува­шии было заявлено, что сокра­щение работников на пред­приятиях будет жестко конт­ролироваться органами влас­ти, и уволить людей "под шу­мок", прикрываясь мировым кризисом, работодателям не удастся. Более подробно пози­цию правительства в этом воп­росе должны будут разъяснить отраслевые министры совмес­тно с работниками прокурату­ры. Такое указание они полу­чили от Президента Чувашии Николая Федорова. "Не надо зарывать голову в песок и изображать, что мы не видим проблем и игнорируем их. Это ещё больше тревожит людей», - сказал глава республики.

На 1 ноября 2008 года в рес­публиканском банке вакансий службы занятости республики была 9971 заявка на свобод­ные рабочие места (на 1 нояб­ря 2007 года — 11464 заявки). В15 муниципалитетах респуб­лики уровень регистрируемой безработицы сложился выше, чем в среднем по республике. Наиболее высок он в Алатырском (2,74% по отношению к численности населения трудо­способного возраста), Порецком (1,45%), Шемуршинском (1,42%), Ибресинском (1,34%), Янтиковском (1,32%) районах. Самый низкий уро­вень безработицы — в Морга­ушском (0,43%), Цивильском (0,66%), Чебоксарскоми Ядринском (0,69%) районах. Что же касается эконо­мики республики, то пока положение стабильно. По крайней мере, на прошед­шем заседании коллегии министерства промышлен­ности и энергетики с учас­тием 85 руководителей предприятий Чувашии большинство из них заве­рило, что смогут выпол­нить все намеченные пла­ны. В том числе и по нало­говым отчислениям в бюд­жеты всех уровней. Тем не менее, было принято реше­ние помочь акционерам промышленных предприя­тий и организаций в этот кризисный период. Одно­временно правительство и бизнес будут совместными усилиями добиваться ми­нимизации потерь в эконо­мике. При этом также не должны ущемляться инте­ресы трудовых коллекти­вов.

"АиФ Чувашия"
19 ноября 2008