Парковочные места для инвалидов возле предприятий торговли

Сектор торговли администрации Калининского района г. Чебоксары напоминает руководителям предприятий сферы обслуживания, что согласно ст.15 Федерального  закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  в части обеспечения местами для парковки специальных автотранспортных мест инвалидов вблизи объектов массового посещения, в том числе около предприятий торговли,   необходимо выделять не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки. В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 подобные места выделяются при помощи дорожных знаков 6.4 «Место стоянки» с табличками 8.17 «Инвалиды» и горизонтальной разметки 1.24.3.

Этот закон  предписывает создать условия для беспрепятственного  доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Переоборудовать подъездные территории гостевыми парковками, автостоянками, построенными до этого времени,  проблематично. Строили все так, как будто инвалидов в стране и вовсе не существовало. Но с тех пор, выросли целые микрорайоны, где новые кафе, рестораны и магазины. Однако далеко не все имеют  гостевые парковки и стоянки.

Обследованы крупные торговые центры и комплексы, расположенные на территории района, имеющие либо в собственности, либо в аренде земельные участки,  предусмотрели и автостоянки и специальные парковочные места для инвалидов. Например: возле ТК «Лента» по пр. Тракторостроителей,76 всего 550 мест для парковки, из них таких мест оборудовано в количестве 60;у ТК «Мега молл», ул. Калинина,105а  на верхней и нижней стоянке всего мест 400, из них 40 для инвалидов; перед ТРЦ «Мадагаскар» по ул.Л.Комсомола,21а оборудовано всего 170 мест, из них 17 парковочных  мест для инвалидов;около ТЦ «МЕТРО» по Марпосадскому шоссе, 15/2 всего 531 мест, из них  мест дляинвалидов имеется 53; у гипермаркета «Мегастрой», Марпосадское шоссе, 17 всего 279 мест, из них 28 для инвалидов;у универмага «Шупашкар», пр. Тракторостроителей,1/34 всего 50 мест, из них 5 для инвалидов; у ЗАО ТК «Шупашкар» и ООО «Дар» ул.324 стр. дивизии,22 и корп.1-  всего 60 мест, из них 8 для инвалидов и т.д..Таким образом, необходимо отметить, что  руководители этих предприятий внимательно отнеслись к данной категории граждан.Всего у перечисленных объектов оборудовано  211 парковочных мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.     Администрация Калининского района г. Чебоксары  призывает руководителей предприятий сферы потребительского рынка, которые открылись в 2018-2019 году  и реконструкции старых объектов задуматься об удобствах для всех людей: и здоровых и инвалидов. Давайте сделаем все, чтобы ограниченные в своих способностях граждане стали бы чувствовать себя комфортнее,  наравне со всеми.

23 февраля 2019