Безопасность на водоемах в осенне-зимний период - на особом внимании

Сотрудники Чувашской республиканской поисково-спасательной службы МЧС встретились с воспитанниками Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они продемонстрировали спасательное оборудование, технику и провели занятие по безопасному поведению на водоемах в осенне-зимний период.

Из рассказа заместителя начальника поисково-спасательной службы Александра Логвинец все присутствующие узнали об опасностях, подстерегающих людей в зимнее время на реках и рядом с водоемами. Также Александр Алексеевич продемонстрировал видеоматериалы о том, как правильно вести себя, если все-таки приключилась беда и как оказать помощь пострадавшему человеку. Беседу с воспитанниками сотрудники поисково-спасательной службы дополняли примерами и фактами из своей профессиональной деятельности.

Специалисты обратили особое внимание ребят на правила поведения около самых опасных мест на замерзших водоемах – полыньи, ключи, места, где идет сброс воды. Там можно в любое время года, даже в хорошие морозы, провалиться. В этот день у всех желающих была уникальная возможность примерить специальную защитную и водолазную одежду спасателей.

Подобные встречи способствуют появлению у детей чувства собственной безопасности, ответственности за себя и своих близких.