Кто платит госпошлину за регистрацию права собственности?

В отдел правового обеспечения администрации Калининского района города Чебоксары обратился гражданин за консультацией с вопросом, кто платит госпошлину за регистрацию права собственности?

Ответ:

Госпошлина на покупку дома или квартиры платится для Росреестра – орган, осуществляющий регистрационные действия. Традиционно ее оплачивает покупатель, но стороны могут самостоятельно договориться о распределении расходов.

Важно! Продавец и покупатель могут обратиться с ДКП в МФЦ, который передает документы в Росреестр. Пошлина в обоих случаях будет одинакова.

Размеры госпошлины за куплю-продажу недвижимости отличаются в зависимости от ситуации, устанавливаются ст. 333. 33 НК РФ.

При купле-продаже квартиры тоже приходится обращаться к нотариусу, а пошлина за его услуги установлена ст. 333.24 НК РФ.

Обратите внимание! Нотариальное удостоверение договора обязательно, если продается доля в праве собственности третьему лицу, или когда продавец – недееспособный или несовершеннолетний. Если же доли отчуждаются одновременно всеми собственниками, или продается одному из действующих владельцев, обращаться к нотариусу необязательно.

Если по закону удостоверение ДКП не требуется, стороны при желании все равно могут обратиться к нотариусу, чтобы повысить безопасность сделки. В этом случае вместо пошлины будет взиматься нотариальный тариф согласно ст. 22.1 «Основ законодательства о нотариате»:

Тариф может быть оплачен только продавцом или покупателем, либо распределен между сторонами.

Согласно ст. 333.35 НК РФ, от оплаты госпошлины при покупке квартиры освобождаются следующие категории граждан:

- Ветераны, инвалиды, участники ВОВ.

- Бывшие узники концлагерей.

- Малоимущие, признанные таковыми по закону.



20 Октябрь 2020
11:41
Поделиться