В детской музыкальной школе №5 им. Ф.М. Лукина прошёл городской фестиваль исполнительского творчества «Ах, это ретро...»

В детской музыкальной школе №5 им. Ф.М. Лукина прошёл городской фестиваль исполнительского творчества «Ах, это ретро...»

В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф.М. Лукина при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары с большим успехом прошёл городской фестиваль исполнительского творчества «Ах, это ретро...».

Концертная программа фестиваля была выстроена в виде путешествия по эпохам и вехам популярной музыки в нашей стране, начиная с конца 20-х годов прошлого столетия. Именно тогда во всём мире в широкое обращение вошли граммофоны и грампластинки, почти в каждый дом пришло радио, появились танцплощадки и играющие на них оркестры и джаз-бэнды… Весь вечер со сцены звучали лучшие образцы популярной музыки прошлых лет, её «золотой» фонд – всеми любимые танцевальные и песенные мелодии, музыка, связанная с трагическими событиями Великой Отечественной войны, а также очаровательные, жизнерадостные джазовые композиции. В программе фестиваля приняли участие учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств города Чебоксары, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и вокально-хоровой ансамбль «Мадригал» под руководством заслуженного работника культуры России и Чувашии Нины Пироговой. В финале мероприятия все участники были торжественно награждены дипломами.

Фестиваль прошёл на одном дыхании, вызвал большой интерес у зрителей и стал настоящим праздником качественной душевной музыки! Зрители в этот вечер узнали много нового и были несколько удивлены, насколько неожиданной и занимательной может быть история создания и судьба популярных произведений. Все присутствующие в зале ещё раз убедились, что великая музыка не знает ни времени, ни государственных границ, и если она прекрасна, то всегда найдёт своего слушателя. Аплодисменты из зрительного зала звучали самые искренние и продолжительные!



10 марта 2022
08:03
Поделиться