В Чебоксарах прошёл II Международный вокально-хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок-2022» («Тари»), посвященный Году выдающихся земляков Чувашии

С 18 по 20 марта в столице Чувашской Республики - городе Чебоксары прошел II Международный вокально-хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок-2022» («Тари»), посвященный Году выдающихся земляков Чувашии и Году народного искусства в России. Этот хоровой форум является важным событием в культурной жизни Чувашской Республики. Свою историю конкурс ведет с 2008 года.

Организаторы конкурса «Жаворонок-2022» - администрация города Чебоксары, Чувашское отделение Всероссийского Хорового Общества, «Чебоксарская детская музыкальная школа №5 имени Ф.М. Лукина», Чувашский государственный институт культуры и искусств Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

С 2011 года конкурс носит имя выдающегося чувашского композитора, дирижера, педагога, общественного деятеля, почетного гражданина города Чебоксары, автора более 800 песен – Филиппа Мироновича Лукина.

В историю конкурса вписали свои страницы хоровые и вокальные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы и Казани, Нижнего Новгорода и Самары, Ярославля Воронежа, Ульяновска, Орла, Иваново, Тольятти, Нижнекамска, Карелии, Республики Мари-Эл, Татарстана, Башкирии, Казахстана, Замбии, Нигерии, Латвии, Республики Беларусь, Палестина.

В конкурсе «Жаворонок-2022» приняли 2000 участников, из 9 регионов России и зарубежья очно и дистанционно. Особым условием конкурса стало обязательное исполнение песен патриотического содержания о России. Прозвучало 245 песен в исполнении хоровых коллективов, ансамблей и солистов.

Наряду с академическим и народным вокалом, впервые участниками конкурса стали номинации «фольклорное пение» и «эстрадное пение», а возраст участников расширил границы от 4-х и до 60+

В состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры, искусства и образования России и Чувашской республики:

Яклашкин Морис Николаевич - лауреат Государственной премии Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист РФ, профессор;

Канюка Анатолий Романович - народный артист Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

Бондарев Виктор Сергеевич – председатель Чувашского отделения Всероссийского Хорового Общества, заслуженный работник культуры ЧР.

Дмитриева Юлия Александровна – заслуженный работник культуры РФ и ЧР, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

Прытченкова Татьяна Валентиновна - заслуженная артистка Чувашской Республики, солистка Чувашского государственного театра оперы и балета;

Петухова Людмила Валерьевна - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель фольклорного отделения Чебоксарского музыкального училища (колледжа) им. Ф.П. Павлова.

Конкурс проходил в концертных залах города Чебоксары:

18 марта – торжественное  открытие конкурса и прослушивание  хоровых коллективов и солистов  очного формата в учебном театре  ЧГИКИ;

19 марта - прослушивание хоровых  ансамблей и солистов очного  формата в концертном зале  ЧДМШ №5;

20 марта – церемония  закрытия конкурса и вручение  наград.

Обладателем Гран-При стал хоровой коллектив Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М.А.Балакирева, руководитель Понюхова Е.В., а лучшим концертмейстером была названа Скоркина Надежда Николаевна, почетный работник общего образования России, хор «Улыбка» г.Москва.

Жюри отметило яркие выступления участников из городов Москва хор «Радость», г.Вятки хор «Преображение», республики Мари Эл хор ДШИ №6, хор «Глория» Чебоксарской ДШИ №1 им. С.Максимова.

Благодарим всех конкурсантов, принявших участие в II Международном вокально-хоровом конкурсе имени Ф.М. Лукина «Жаворонок -2022». Поздравляем всех с весенним праздником музыки, песни, красивых голосов

22 марта 2022
Культура и туризм