В Год выдающихся земляков прошёл краеведческий вечер, посвящённый Леониду Агакову

В рамках Года выдающихся земляков в библиотеке прошел краеведческий вечер, посвященный знаменитому писателю Чувашии, прозаику, драматургу, сатирику, заслуженному деятелю искусств Чувашской Республики, лауреату молодежной премии им. М. Сеспеля, участнику Великой Отечественной войны Леониду Яковлевичу Агакову.

На мероприятие собрались ветераны педагогического труда.

Леонид Агаков - писатель - фронтовик – мужественная, многое испытавшая, одаренная личность. По горячим следам войны создавал свои произведения писатель, надевший военную форму. Он жил одной жизнью со сражающимся народом: мерз в окопах, ходил в атаку, совершал подвиги и… писал.

В краеведческом  вечере приняла участие заслуженная артистка ЧР и дочь народного  писателя Чувашии Алиса Леонидовна Агакова. Она рассказала о нелегком жизненном и насыщенном творческом пути своего отца, поделилась воспоминаниями об интересных моментах жизни писателя.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали витруальную выставку по бесценному творческому наследию Леонида Агакова. Эти книги хранят мысли и чувства людей, сражавшихся за мирную жизнь, прошедших героический путь к Победе и оставивших нам Великую правду о войне. Обзор произведений писателя позволил гостям пройти по их страницам, почувствовать дыхание Великой  Отечественной  войны, грустить о погибших, совершать подвиги и мечтать о мирном времени.

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары Михеева Наталья Владимировна и председатель первичной профсоюзной организации ветеранов педагогического труда города Чебоксары Дмитриева Роза Ильинична торжественно вручили грамоты, благодарственные письма и подарки педагогам за неоценимый вклад в развитие образования Чувашии.

Трогательно прозвучали песни в исполнении коллектива народного пения «Хуторянка» (рук. Александр Васильев), которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Песни, восславившие Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогло людям преодолеть военные трудности, согреть душу и приблизиться к Победе.

Продолжилось мероприятие праздничным чаепитием, организованным Максимовой Надеждой Алексеевной, помощником депутата Государственного Совета  Чувашской Республики Титова Александра Ивановича.

Прекрасное настроение и благодарность гостей вечера – главный результат этого мероприятия.

14 апреля 2022