Год выдающихся земляков: 90-летний юбилей отметила долгожительница Калининского района Зоя Кузнецова

Год выдающихся земляков: 90-летний юбилей отметила долгожительница Калининского района Зоя Кузнецова

По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков республики. В Чебоксарах активно проводятся мероприятия, где жители узнают о людях, которые внесли большой вклад в историю нашей страны. Сегодня мы решили рассказать о настоящем герое среди нас Зое Кузнецовой, которая сегодня празднует 90-летний юбилей. 

Зоя Степановна родилась в Красночетайском районе Чувашии. Её детские годы выпали на Великую Отечественную войну. Маленькая девочка пережила много испытаний того страшного времени, однако тяготы военных лет закалили её характер и навсегда закрепили любовь к трудолюбию. С ранних лет она пряла, вязала, собирала в поле крахмал, тем самым обеспечивала работоспособность строителей Сурского оборонительного рубежа. После переезда в Чебоксары на протяжении всей жизни вместе с мужем работала в Чувашской республиканской организации "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых". Трудилась она в разных видах деятельности: работала и в цеху на производстве, и на стройке. 

Отрадно отметить, что юбилярша окружена теплом и любовью близких людей. Зоя Кузнецова воспитала троих детей, помогла вырастить троих внуков и троих правнуков. В день рождения наша выдающаяся землячка получила поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Подарки с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни имениннице вручил глава администрации Калининского района Яков Михайлов. Слова благодарности за преданность своему делу и многолетний труд выразил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Дмитрий Арсютов, передав винивнице торжества особый презент. 

За весомый вклад в развитие нашего города Зоя Степановна удостоена памятной открытки "Год выдающихся земляков" от имени главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина и главы города Чебоксары Олега Кортунова.



01 июня 2022
16:18
Поделиться