В Калининском районе проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

Сегодня, 18 августа, в малом зале администрации Калининского района г. Чебоксары проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, представители субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

Представители отделов полиции №2 и №3 УМВД России по г. Чебоксары доложили о реализации на территории Калининского района г. Чебоксары ФЗ от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в сфере профилактики семейно-бытового насилия.  Результаты профилактической работы дают свои плоды. Так, на территории Калининского района г. Чебоксары количество особо тяжких преступлений снизилось на 20,2%, тяжких преступлений - на 12,7%. Преступлений с умышленным причинением легкого вреда здоровью снизилось на 50%.

Специалист КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» проинформировала о предоставлении государственных услуг несовершеннолетним гражданам по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, временного трудоустройства несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2022 услугу по профориентации по Калининскому району получили 239 граждан. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан выделено из республиканского бюджета около 1086,31 тыс. руб., из городского бюджета – 1 млн. руб, к сожалению, в этом году были выделены только с июля месяца. Трудоустроенный несовершеннолетний гражданин получает зарплату от работодателя (из расчета не ниже МРОТ за отработанные часы), и материальную поддержку от Центра занятости 2250 руб. в месяц.

Основные виды работ для несовершеннолетних – уборка, благоустройство и озеленение территорий, мелкие ремонтные и подсобные работы, работа с документами. Трудоустройство подростков ведётся в том числе и на базе образовательных организаций, где  организованы трудовые бригады.

В 2022 году планируется трудоустроить 2450 подростков. В настоящее время по г. Чебоксары  трудоустроено 790 подростков, по Калининскому району – 209 чел; среди них 444 (по Калининскому-122 чел.) - дети из малообеспеченных семей; состоящих на учете в ПДН и КДНиЗП 26 чел (по Калининскому – 2 подростка).

Незанятость подростков, их свободное времяпровождение влияет на обстановку в городе. Центр занятости населения просит работодателей  обратить внимание на проблему занятости подростков и помочь в трудоустройстве несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет, возможно, это будут ваши собственные дети, дети  ваших  сотрудников, ваших знакомых. Со своей стороны Центр занятости населения гарантирует  трудоустроенным подросткам  выплату материальной поддержки дополнительно к заработной плате.

В ходе работы антинаркотической комиссии врач психиатр-нарколог доложила причин потребления несовершеннолетними гражданами, проживающими на территории Калининского района г. Чебоксары, психоактивных веществ, а также о проводимой профилактической работе с данной категорией лиц.