Девушки на ринге: на Красной площади Чебоксар пройдёт бой за титул чемпиона мира по кикбоксингу

За титул лучшего бойца  в мире  среди профессионалов К-1 в весовой категории до 54 кг. поборются Полина Петухова, уроженка Чебоксар и представительница России, и Карина Чаплинская, выступающая за Республику Беларусь.

Как отметил супервайзер боя, Заслуженный тренер Российской Федерации Ришат Саяпов, этот поединок будет уникальным и значимым, потому что Всемирная ассоциация кикбоксинга WPKA разрешила его проведение, тем самым показав пример работы главного правила любого соревнования – спорт вне политики.

За сутки до боя в малом зале администрации города состоялись финальные этапы подготовки к предстоящему поединку: взвешивание участников и психологическая дуэль взглядов, которая на профессиональном сленге называется «Face to face».

На лицах обеих спортсменок отражались уверенность в своих силах и готовность сразиться на ринге. Кстати, девушки впервые встретятся друг с другом в бою, несмотря на то, что и Полина, и Карина – титулованные бойцы, не раз участвовавшие в соревнованиях международного уровня.

Начальник управления физкультуры мэрии Чебоксар Алексей Соловьёв, инициировавший проведение  поединка за титул чемпиона мира  в Чебоксарах, поблагодарил главу администрации  Дениса Спирина за поддержку в организации боя и отметил: «Соперники достойные. Бой будет зрелищным. Приглашаю всех чебоксарцев на этот поединок и надеюсь, что  многие откроют для себя такой вид спорта, как кикбоксинг».

Встречаемся 19 августа в 18.00 на Красной площади. Мероприятие приурочено к празднованию 553-летия города Чебоксары.

О том, как девушки пришли в кикбоксинг, какое настроение у них перед боем и готовы ли они выпить по чашке чая после поединка  читайте в параллельном интервью Полины Петуховой и Карины Чаплинской.

Полина Петухова, Россия.

Будет в красном углу ринга.

Карина Чаплинская, Беларусь.

Будет в синем углу ринга

Как пришли к спорту, как реагируют родители?

В кикбоксинг я пришла в 14 лет. С первой тренировки поняла, что это моё, что хочу дальше заниматься, достигать результатов.

Маму берегу. Вкратце ей сообщаю, что, где, когда, но подробности, тем более видео показывать – такого вообще нет.

Быть бойцом – это не только выступать на ринге. Кикбоксинг также способ выразить внутреннее состояние.

Родители относятся к выбранному спорту хорошо.

До/после боя какие эмоции?

Перед боем чувствую концентрацию. Весь остальной мир исчезает. Остаётся только мой.

После боя приходит облегчение, расслабление психологическое.

Если удалось реализовать все задачи, которые тренер ставить, то есть удовлетворенность, гордость.

Как любой нормальный человек, перед боем я чувствую мандраж.

После боя смотришь на результат. Если поражение, конечно же, грустно.  Если победа, то понимаешь, что усилия были не напрасными.

Про взаимоотношения с соперником: есть агрессия?

Перед боем агрессии нет. Там больше концентрируешься на себе, на своих ощущениях, чтобы выполнить задачу.

Когда агрессия появляется, она может помешать думать во время боя.

К соперникам отношусь с уважением, потому что понимаю, что это такая же девочка, которая трудится, выкладывает много сил.

Как у любого бойца у меня есть характер, но агрессии к сопернику нет. Агрессия забирает много сил и концентрации.

Как в Чебоксарах?

На своей Родине всегда выступать психологически тяжелее, чем где-то там, когда тебя никто не видит. Но есть задача, была хорошая подготовка, буду стараться.

Если честно, город превзошёл мои ожидания. Очень красивый.

Как оцениваете друг друга?

Я всегда серьёзно отношусь к своим соперникам. Знаю, что Карина сильный боец. При этом я уверена и в себе:  у меня есть большой опыт, наработки. Ринг покажет.

Любого соперника нельзя недооценивать. Я понимаю, что у неё есть определенный арсенал техники, которая она использует против меня. Также есть и у меня.

Бой – это всегда 50 на 50. Нельзя быть уверенной в себе на 90%.

Остался день до боя. Как его проведёте?

Запланирован отдых и лёгкая тренировка. Нужно экономить силы.

Будет лёгкая тренировка, остальное по режиму, которого придерживаюсь уже много лет

После боя готовы встретиться и выпить чашку чая?

Полина и Карина ответили: «Да».

19 августа 2022