Сиротам предоставляется социальная выплата для получения собственного жилья

Сиротам предоставляется социальная выплата для получения собственного жилья

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 июля 2021 года № 349 внесены изменения в постановление Кабинета Министров ЧР от 25 июля 2013 года по предоставлению социальной выплаты на приобретение в соб-ственность жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет, которые включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализи-рованного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.   

Настоящий Порядок определяет однократное предоставление социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов лицам, достигшим возраста 23 лет. Предоставление этим гражданам социальной выплаты, удостоверяемой жилищным сертификатом, осуществляется органом местного самоуправления. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из   общей площади жилого помещения, которая для целей предоставления социальной выплаты составляет 33 кв.м. и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой федеральным органом исполнительной власти. Размер социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, рассчитывается на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия, который составляет 3 месяца со дня даты выдачи, указанной в этом сертификате.

Социальную выплату может получить лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшее возраста 23-х лет, если оно:

- не состоит на учете в наркологическом и (или) психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

- осуществляет не менее 12 месяцев на дату подачи заявления официальную трудовую деятельность;

-осуществляет образовательную деятельность, подтверждающей прохож- дение заявителем на дату подачи заявления обучения образовательной организации;

- осуществляет уход за ребёнком в возрасте до 3-х лет;

- урегулировал на дату подачи заявления судебный спор об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений (путем заключения мирового соглашения).

Социальная выплата не может быть использована:

- на приобретение жилого помещения, признанного непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

- на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга, супруги, дедушки, бабушки, усыновителей, бывших родителей, полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Жилое помещение, приобретаемое с использованием социальной выплаты, должно отвечать следующим требованиям:

- является отдельной квартирой или индивидуальным жилым домом;

- благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

- расположено в многоквартирном доме, срок ввода в эксплуатацию которого составляет не более 20 лет.

Интересующую дополнительную информацию можно получить в отделе охраны детства администрации по телефонам 23-44-36, 23-44-27 или при личном обращении в каб. 217 (ул.50 лет Октября, 10а).