Год счастливого детства в Чебоксарах: запланированы сотни событий для детей и родителей

Год счастливого детства в Чебоксарах: запланированы сотни событий для детей и родителей

О планах по реализации мероприятий Года счастливого детства в 2023 году в столице Чувашской Республики на общегородской планерке главе города Евгению Кадышеву и главе администрации города Денису Спирину доложила заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил год 2023-й Годом счастливого детства. 

Мероприятия, посвященные Году счастливого детства, направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования.

В учреждениях образования, культуры и спорта столицы республики создана современная инфраструктура для всестороннего развития детей.

Так, в образовательных учреждениях будут проводиться различные конкурсы, викторины, фестивали с привлечением родительской общественности, направленные на сохранение семейных ценностей и раскрытие потенциала воспитанников - «Театральная весна - 2023», «Парад дошколят и юнармейцев», конкурс «Чувашия глазами детей», городской конкурс видеороликов «Педагог не звание, педагог – призвание» и др.

 В муниципальных учреждениях культуры города Чебоксары в течение года пройдет более 200 крупных мероприятий, посвященных Году счастливого детства, в том числе фестиваль семейного творчества «Ача-пăча Акатуйӗ», благотворительная акция «Счастливое детство», городской фестиваль детского прикладного творчества «Мастеровой Арбат» и др.

В учреждениях спорта в рамках Года счастливого детства для привлечения юных чебоксарцев и родителей к активному здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом будут проведены такие спортивные мероприятия, как всероссийская акция «Лыжня России» в феврале (участвуют более 10 тыс. человек), Всемирные игры национальных видов единоборств в июне, Всероссийский фестиваль «Спорт начинается с детей», массовая «Зарядка со звездой», Всероссийские массовые соревнования «Оранжевый мяч - 2023», «Чебоксарский марафон» по бегу в августе, Всероссийский день бега «Кросс Нации» в сентябре т.г.

«Прошу усилить работу по охвату детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием, а также созданию современной инфраструктуры, которая обеспечит потребность в занятиях физической культурой и спортом, уделить внимание развитию творческих способностей детей», — подчеркнул Денис Спирин, поставив ключевые задачи руководителям отраслевых подразделений.



16 января 2023
18:59
Поделиться