Открытый турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста, Героя России Николая Смирнова определил сильнейших

На базе чебоксарской школы № 35 в Чебоксарах состоялся традиционный открытый турнир по волейболу, посвящённый памяти Николая Смирнова, воина–афганца, Героя России.

Мероприятие прошло в рамках Месячника оборонно–массовой, патриотической и спортивной работы "Знай наших", посвящённого проведению специальной военной операции.  В нынешнем турнире приняли участие 12 команд, а это более 125 человек. Следует отметить, что соревнования проводились в двух подгруппах: учащиеся и команды воинов – афганцев.

В течение нескольких матчей любители волейбола показывали свои навыки, силу, ловкость, мастерство и умение слаженно работать в команде. Каждая команда доказала, что достойна стать лучшей.

По завершении турнира жюри подвело долгожданные итоги. Победителей, призёров наградили Кубками, медалями, дипломами и призами администрации Калининского района г. Чебоксары и Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

Среди школьников заветное первое место заняли учащиеся школы № 53, почётное второе место - волейболисты школы №55. Замыкают тройку лидеров ребята, защищавшие честь школы №56.

В подгруппе воинов-афганцев наилучшие результаты продемонстрировала команда «Шурави-1», она и забрала Кубок и золотые медали турнира. Серебряных наград удостоены любители волейбола из команды «Шурави-2», бронзовых - игроки команды «Пограничное братство»

Поздравляем всех участников соревнований и желаем дальнейших спортивных успехов!

СПРАВОЧНО. Николай Смирнов - Герой России, воин-интернационалист, погибший при исполнении воинского долга на таджикско-афганской границе.

18 августа 1994 года на пост боевого охранения «Тург» 12-й пограничной заставы напали воины Движения исламского возрождения Таджикистана и афганские ополченцы. Под огнём противника младший сержант Смирнов выдвинулся на помощь обороняющимся на правом фланге. Находясь на самом острие удара противника он занял тактически выгодную позицию и в ходе боя метким огнём уничтожил несколько воинов. Затем уничтожил пулемётный расчёт противника. Постоянно меняя позиции, Смирнов находился на самых опасных и напряжённых участках обороны. Благодаря своей храбрости и отваге он обеспечил вывод из боя в тыл двух раненых десантников, а затем эвакуацию смертельно раненого лейтенанта Токарева. Неравный бой продолжался почти 12 часов. Противник обнаружил пулемёт Смирнова и сосредоточил по нему всю мощь своего огня. Из-за полученных в бою тяжёлых ранений, Смирнов не смог отойти на основную позицию. Бесстрашный пограничник, оказавшись в окружении, отстреливался до последнего дыхания.

Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1965 за мужество и героизм, проявленные в бою, младшему сержанту Смирнову Николаю Валерьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

16 февраля 2023