В Калининском районе г. Чебоксары проведён мониторинг жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

Отдел охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары, осуществляющий функции органа опеки и попечительства, в соответствии с действующим законодательством выявляет и ведёт учёт детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

По состоянию на 16 марта 2023 года на учёте отдела состоят 205 подопечных, воспитывающихся в замещающих семьях, из них:

- 82 дети-сироты;

- 95 дети, оставшиеся без попечения родителей.

- 28 детей, добровольно переданные родителями.

В 27 приемных семьях (опека на возмездной основе) воспитывается 35 детей.

С начала 2023 года отделом выявлено 6 детей, оставшихся без попечения родителей (за аналогичный период прошлого года 10 детей), из них 2 детей переданы на семейные формы воспитания, 1 нуждается в устройстве.

С начала года 4 родителя в отношении 5 детей лишены родительских прав.