Дополнительные выборы в Чувашии пройдут под контролем наблюдателей и экспертов

В Общественной палате Чувашии состоялась рабочее совещание по организации деятельности общественных наблюдателей на дополнительных выборах депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 7.

9 апреля 2023 года состоится голосование на дополнительных выборах депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 7 г. Чебоксары.

Председатель Общественной палаты Чувашии Ванифатий Шайкин отметил, что для осуществления общественного контроля за ходом избирательного процесса, Общественная палата Чувашии направит независимых наблюдателей на избирательные участки. На выборы от Общественной палаты Чувашии будет направлено 8 наблюдателей.

Также на избирательных участках планируется присутствие наблюдателей от партий и кандидатов.

По словам заместителя председателя ЦИК Чувашии Игоря Михайлова, правом голоса на дополнительных выборах могут воспользоваться более 17 тыс человек.
Зарегистрированы самовыдвиженцы и кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Чувашской Республике, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ.

Ванифатий Шайкин подчеркнул, что общественный контроль за выборами будет высок: «Все общественные наблюдатели будут оснащены необходимыми методическими материалами для осуществления своей работы. Штаб общественного наблюдателя будет держать прямую связь со всеми наблюдателями в течении всего дня голосования и до подведения итогов.

В течение всего дня голосования, члены Общественной палаты Чувашии совместно с мобильными группами, электоральными экспертами будут осуществлять выезды на избирательные участки, оказывать всестороннюю поддержку общественным наблюдателям, а также следить за ходом голосования»,- подчеркнул он.