Подведены итоги конкурса #ДетствоМузыкаВесна, проведённого в рамках Года счастливого детства

В Чебоксарской ДМШ №2 им. В.П.Воробьева завершился I открытый городской конкурс исполнителей на народных инструментах #ДетствоМузыкаВесна.

Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных Году Педагога и наставника в России, Году счастливого детства в Чувашской Республике, 175-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева, 60-летию Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьёва.

Открытый формат конкурса расширил географию участников. В конкурсном прослушивании приняли участие 79 солистов и ансамблей. Юные музыканты города Чебоксары, солисты и ансамбли музыкальных школ Чувашии, Республики Карелия, Саратовской области, Ельца, Волгограда, Набережных Челнов представили на суд профессионального жюри обработки народной музыки и пьесы современных авторов.

Звание абсолютного победителя и лауреата Гран-При жюри единогласно присудило Образцовому ансамблю русской песни «Родные напевы» ДШИ №4 города Волгограда.

Дипломом «За лучшее исполнение музыки народов и композиторов Поволжья» отмечены Ансамбль гитаристов «Музыкальная ступенька» Урмарской ДШИ с задорной чувашской плясовой и трио юных гитаристов «Капельки» Чебоксарской ДМШ №2 им.В.П.Воробьева, вдохновенно исполнивших известную чувашскую колыбельную песню в оригинальном переложении.

Председатель жюри Алексей Васильев, Заслуженный артист Чувашской Республики, доцент, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, артист оркестра Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, от души поздравил всех участников с успешным участием в конкурсе.

Члены жюри Екатерина Васильева, заведующая отделением народных инструментов БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии, и Елена Семенова, заведующая отделением народных инструментов МБУДО «ЧДМШ №2 им.В.П.Воробьева, пожелали юным музыкантам дальнейших успехов в творческом развитии и радости успешного музицирования.

27 апреля 2023