В Калининском районе состоялось очередное заседание Совета профилактики правонарушений

В Калининском районе состоялось очередное заседание Совета профилактики правонарушений

Мероприятие прошло при участковом пункте полиции № 4 отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары.  В ходе заседания проведены профилактические беседы о недопущении совершения повторных преступлений и правонарушений, а также совершенных преступлений с 15 лицами, состоящими на учетах ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР - Чувашии, ОП №3 УМВД России по г. Чебоксары.

Рассмотрены подучетные лица, состоящие на различных учетах: семейно-бытовые дебоширы, освобожденные лица из мест лишения свободы, лица, совершившие различные преступления, ведущие асоциальный образ жизни, близкие родственники лиц, уклоняющихся от несения военной службы.

Также на заседании заслушаны представления дознавателей ОД УМВД России по г. Чебоксары о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления (других нарушений закона) в целях недопущения указанных в представлениях преступлений в отношении присутствующих лиц.

Особое внимание было уделено кражам с банковских карт. Администрация района напоминает, что при находке чужой банковской карты необходимо отнести её либо в ближайший банк, либо в отдел полиции. Ни в коем случае нельзя совершать покупки с найденной карты.

Трата денежных средств с бесхозной банковской карты гражданина квалифицируется по части 158 Уголовного кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкция статьи зависит от размера причиненного ущерба, если размер ущерба не был существенным, дело квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. В случае совершения кражи организованной группой или в особо крупном размере такое преступление будет квалифицировано по части 4 рассматриваемой статьи, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.