Совет профилактики правонарушений позволяет снизить уровень преступности

27 апреля при участковом пункте полиции № 2 отдела полиции №2 УМВД России по г. Чебоксары состоялось очередное заседание Совета профилактики правонарушений.

Проведены профилактические беседы о недопущении совершения повторных преступлений и правонарушений, а также совершенных преступлений с 16 лицами, состоящими на учетах ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР - Чувашии, ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары.

На заседании рассмотрены подучетные лица, состоящие на различных учетах таких как: семейно-бытовые дебоширы, освобожденные лица из мест лишения свободы, лица, совершившие различные преступления, ведущие асоциальный образ жизни, близкие родственники лиц уклоняющихся от несения военной службы.

Также заслушаны представления дознавателей ОД УМВД России по г. Чебоксары о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления (других нарушений закона) в целях недопущения указанных в представлениях преступлений в отношении присутствующих лиц.

Особое внимание было уделено информированию об ответственности за неявку в суд по повестке.

По уголовным делам

Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, потерпевшего или эксперта, обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Таким лицам выплачиваются издержки, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, они имеют право на возмещение понесенных расходов по явке (ст. 131 УПК Российской Федерации).

В случае неявки без уважительных причин суд вправе подвергнуть их мерам, предусмотренным статьями 112, 113, 117 УПК Российской Федерации.

В случае неявки подсудимого без уважительных причин суд на основании ст. 247 УПК Российской Федерации вправе подвергнуть неявившегося приводу, а равно избрать или изменить в отношении его меру пресечения.

По гражданским делам

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф.

При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Лицо, вызываемое в суд в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, обязано своевременно явиться в судебное заседание.

Указанные лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст.167 ГПК Российской Федерации).

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу (ч. 2 ст. 168 ГПК Российской Федерации).

По делам об административных правонарушениях

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано явиться по вызову в суд.

В случае уклонения от явки по вызову судьи это лицо может быть подвергнуто приводу (ст. 27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд (ст. 25.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Уклонение от явки в суд свидетеля влечет за собой применение мер, предусмотренных ст. 27.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.