Молодежь Чебоксар за четыре месяца собрала более 2 т посылок для бойцов СВО

Молодежь Чебоксар за четыре месяца собрала более 2 т посылок для бойцов СВО

В Чувашии молодежной политике придается повышенное значение. «Молодежь была и остается движущей силой Чувашии, ее неисчерпаемый потенциал может служить во благо родной республики. Но для этого требуется главное – создать достойные условия для развития и самореализации каждого молодого человека», - отмечает глава Чувашии Олег Николаев.

Как организована работа чебоксарских молодежных на общегородской планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина рассказала начальник отдела молодежного и общественного развития Анна Страхова.

Согласно статистике, в Чебоксарах проживает более 157 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, - это 31% от общего числа горожан. В Чебоксарах функционирует более 100 молодежных общественных организаций. Самые крупные включены в организацию городских мероприятий на постоянной основе, - это Волонтерский центр города Чебоксары, движение «Волонтеры Победы», Координационный совет работающей молодежи, студенческие советы образовательных организаций высшего и профессионального образования.

Отдел молодежного и общественного развития организовал множество площадок для реализации нового поколения чебоксарцев и вовлечения их в общественную жизнь.

Так, в 2023 году администрация города совместно с Волонтерским центром, Волонтерами победы и другими общественными организациями провела более 70 мероприятий, в которые были вовлечены около 5 тысяч добровольцев.

Ребята участвовали в организации церемоний возложения цветов к памятным датам, координации спортивных мероприятий (Лыжня России-2023, ледовое шоу Ильи Авербуха, спартакиада Союза Женщин Чувашии, молодежный спортивный квест «Движение», спартакиада Координационного совета работающей молодежи); патриотических акций и городских событий.

В столице Чувашии проведено 20 экологических субботников с охватом более 1,2 тыс. горожан, приведены в порядок городские парки, Солнечный бульвар, въезд в мкр Альгешево, ул. Гоголя, территории образовательных организаций высшего и профессионального образования. Волонтеры наводили порядок в жилых комнатах пункта временного размещения жителей, пострадавших от пожара.

В марте – апреле в 20-ти школах города проведены открытые уроки, посвященные волонтерской деятельности и добровольчеству. По их итогам более 150 обучающихся присоединились в качестве активистов Волонтерского Центра города Чебоксары.

Одна из целей волонтерского движения – помощь тем, кто в ней нуждается. Благодаря добровольцам во время сельхозярмарок обеспечена доставка продуктов пенсионерам и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Более 70 человек обратились за помощью.

За первые 4 месяца 2023 года волонтёры собрали более 2 т товаров первой необходимости, продуктов, одежды. Эту помощь была отправлена в зону действий СВО. Пункт приема гуманитарной помощи продолжает свою работу.

Ряды волонтеров пополняет не только молодёжь, но и представитель старшего поколения. В команде серебряных волонтеров на данный момент насчитывается более 50 человек.

Администрация города поддерживает некоммерческие организации и их социально ориентированные проекты. Пяти некоммерческим организациям (благотворительный фонд «Родные» за проект «Урок Добра!», «Союз Молодежи Чувашии» за программу развития ученических проектов «Вектор самоуправления»; «Российские Студенческие Отряды» за проект «Школа активного бойца»; «Центр социально-трудовой адаптации молодежи «Перекресток» за проект «Работать это модно!»; «Чистая ЭКО среда» за проект «Школа экоактива») предоставлена субсидия в размере 50 тыс. рублей.

84 представителя молодежи (школьники, спортсмены, студенты, представители молодежных общественных организаций), проявившие себя на мероприятиях в 2023 году, стали стипендиатам главы администрации города Чебоксары.

 «Спасибо за помощь в организации волонтерского движения, - поблагодарил при обсуждении вопроса начальника отдела молодежного развития глава администрации Денис Спирин и добавил:

- Более 120 волонтеров в настоящее время задействованы в разъяснительной кампании по рейтинговому голосованию в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Прошу усилить эту работу. Во многом от включенности наших волонтеров зависит, будут ли реализованы в 2024 году планы благоустройства по Юго-Западном бульвару и в Обиковском лесу».



15 мая 2023
13:04
Молодежная политика
Поделиться