Отдел ЗАГС консультирует: гражданский брак

Немало пар сейчас живут «гражданским» браком, т.е. не регистрируя брак в органах ЗАГС. Сторонники совместной жизни без штампа в паспорте говорят о моральных плюсах гражданского брака. Это и возможность узнать друг друга поближе, но при этом не быть «связанными, и «проверка на прочность» отношений и стимул поддерживать романтику отношений.

Между тем, если мужчина и женщина живут «гражданским» браком довольно долго, то имеется немало минусов, в частности материального характера.

«Гражданские» супруги не признаются членами одной семьи, а поэтому не могут рассчитывать на льготы и другие социальные блага, положенные законным мужьям и женам (жилищно - коммунальные льготы, пенсии по потере кормильца и т.д.).

«Гражданские» муж и жена не наследуют имущество друг друга, кроме случаев, если оно будет им завещано. Если  «гражданские» супруги поспорили о разделе совместного нажитого имущества, то простого правила «каждому супругу - половина  суд применить не сможет. Придется выяснять, на чьи деньги куплено имущество, кто владелец и т.д.

Нетрудоспособный нуждающийся  «гражданский» супруг не вправе требовать от своего сожителя материальной помощи (алиментов), в то время как зарегистрировавшие брак муж и жена имеют обязанности по взаимному содержанию друг друга.



25 мая 2023
16:56
ЗАГС
Поделиться