Почему нельзя ламинировать документы, выданные органами ЗАГС?

Таким вопросом очень часто задаются многие граждане, желающие сохранить данный документ в ценности и сохранности.

Рассмотрим этот вопрос.

Существует определенный список, согласно которому ламинированию не должны подвергаться некоторые документы, а все потому, что на протяжении жизни на них должны проставляться определенные отметки. К таким документам относятся и свидетельства, выданные органами ЗАГС.

Во-первых, проверить подлинность ламинированного документа невозможно, так как водные знаки , имеющиеся на бланке свидетельств, не считываются специальными устройствами через пленку. Считается, что при фальсификации документа пленка может «замаскировать» следы подделки.

Во–вторых, если документ заламинирован на нем нельзя поставить такие отметки как: штамп о гражданстве, штамп «Аппостиль», штамп о гражданстве, отметку о выдаче паспорта лицу, достигшему возраста 14 лет, на свидетельство о рождении.

В – третьих, при сканировании или ксерокопии блестящая глянцевая поверхность бликует, что худшим образом отразиться на качестве и разборчивости готовой копии.

Итак, если вы заламинировали свидетельство, то вернуть ему первозданный вид уже не удастся. Единственный выход из такой ситуации –еще раз обратиться в орган ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства и больше уже не ламинировать документ.



25 мая 2023
14:52
ЗАГС
Поделиться