Летом на пляжах Чебоксар будут дежурить не менее 5 спасателей

Летом на пляжах Чебоксар будут дежурить не менее 5 спасателей

О готовности городских пляжей к летнему сезону на общегородской планерке у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина доложил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

Городские пляжи откроются 1 июня. Подрядной организацией АО «Инженерная защита» назначены ответственные лица по обслуживанию и вводу пляжей в эксплуатацию, определен обслуживающий персонал, обеспечено взаимодействие со спасателями МКУ «Управление ГО и ЧС г. Чебоксары» и органами правопорядка. В настоящее время идет подготовка пляжей «Центральный», «Новосельский», «Афанасьевский» и «Левобережный» к открытию.

Прибрежная зона пляжей очищена от мусора и топляка, вывезено 100 т мусора, завезено более 4 тысяч т песка.

Водолазы обследовали дно акватории, промерили глубину зон купания. Дно очищено на площади 30250 кв.м.

Определен обслуживающий персонал из матросов-спасателей, дежурных сторожей и рабочих по комплексной уборке территории. Ночное дежурство будет осуществляться в период с 20:00 до 10:00.

На Центральном и Афанасьевском пляжах установлены трапы с поручнями, на всех 4 пляжах города подготовлены спасательные посты и медпункты, имеются плавсредства и наборы спасательных средств, рации и мобильная связь, а также камеры наблюдения с выводом сигнала в ЕДДС города.

На каждом пляже через средства связи до отдыхающих будет доводиться информация о безопасном поведении на воде. О правилах безопасности будут напоминать информационные стенды со схемами акватории, пляжной и рекреационной зон. На них можно будет найти телефоны и сведения об обслуживающей организации и спасательной службе. На каждом пляже будут выделены участки для купания детей.

В местах, не предназначенных для купания, установят знаки «Купаться запрещено». Для создания комфортных условий отдыха на пляжах установлены душевые кабинки и питьевые фонтанчики, модульные биотуалеты.

Вывоз мусора будет осуществляться ООО «Ситиматик».

Подготовлены площадки для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий. На волейбольную площадку Центрального пляжа дополнительно завезено 60 т песка.

Все работы по подготовке к открытию городских пляжей будут завершены до 31 мая т.г., в этот день приемку пляжей осуществит рабочая комиссия по обследованию и вводу в эксплуатацию. Пляжи города будут работать с 1 июня по 1 сентября.

На безопасности детей во время купального сезона акцентировал внимание Денис Спирин при обсуждении вопроса, напомнив о трагедии с детьми, которая случилась на прошлой неделе в Цивильском районе: «Нельзя допускать повторения таких случаев, - подчеркнул глава администрации. -  Прошу службу заказчика проконтролировать обеспечение всех пляжей спасателями и необходимым спасательным снаряжением».

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г.Чебоксары Алексей Андреев заверил, что на каждом из городских пляжей в летний сезон будет обеспечено дежурство не менее пяти профессиональных спасателей.



29 мая 2023
18:10
Поделиться