В Калининском районе проведён мониторинг жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

Отдел охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары, осуществляющий функции органа опеки и попечительства, в соответствии с действующим законодательством выявляет и ведёт учёт детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

По состоянию на 1 июня 2023 года на учёте отдела состоит 220 подопечных, воспитывающихся в замещающих семьях, из них:

- 91 дети-сироты;

- 129 дети, оставшиеся без попечения родителей.

Добровольно переданных родителями - 30 детей.

В 29 приемных семьях (опека на возмездной основе) воспитывается 38 детей.

С начала 2023 года отделом выявлено 17 детей, оставшихся без попечения родителей (за аналогичный период прошлого года 16 детей), из них 14 детей переданы на семейные формы воспитания, 3 – направлены в интернатные учреждения.

С начала года  9 родителей в отношении 10 детей лишены родительских прав.