В Год счастливого детства семьи г. Чебоксары пользуются правом на получение республиканского материнского (семейного) капитала

Как отмечает глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин, в Год счастливого детства поддержка семей с детьми является приоритетным направлением в деятельности органов власти. Так, с начала 2023 года с заявлением о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала в отдел социальной защиты населения Калининского района г. Чебоксары обратились 164 семьи.

Из них 17 заявлений - по направлению средств на образование, 122 - на улучшение жилищных условий, 25 - на получение единовременной выплаты в размере 20000 рублей 00 копеек на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей.

Напоминаем, что право семьи на получение республиканского материнского (семейного) капитала наступает после рождения или усыновления 3-го или последующего ребенка. Получателем может быть мать или усыновительница, и только в крайних случаях — мужчина.

Республиканский материнский (семейный) капитал предоставляется в следующих размерах:

1) 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно  осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала;

2) 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.Размер семейного капитала — 150 000 руб.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить:

- на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение  основного долга и уплату процентов  по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

- на получение образования ребенком (детьми);

- на приобретение товаров и  услуг для социальной адаптации  и интеграции в общество детей-инвалидов, посредством компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

- на получение единовременной  выплаты в размере 20000 руб. 00 коп. на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка  или последующих детей;

на приобретение легкового автомобиля (легкового автомобиля, возраст которого согласно сведениям паспорта транспортного средства не превышает двух лет, с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, производимого на территории Российской Федерации) при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

При этом право на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала возникает в случае, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Чувашской Республике на момент подачи заявления (в отношении заявлений с 11.01.2016 г. - 12 363 руб. 00 коп.).

С документами на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала можно обратиться в отделы социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту регистрации, или в многофункциональные центры (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, или через единый портал государственных услуг в электронном виде.