В Калининском районе г. Чебоксары продолжается приём заявлений на участие в ипотечной программе ДОМ.РФ

В Калининском районе  г. Чебоксары продолжается приём заявлений на участие в ипотечной программе ДОМ.РФ

При широком участии главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина оказывается поддержка граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при получении жилищных (ипотечных) кредитов (займов).

Право на участие в программе есть у граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, отнесенных к категориям, указанным в пункте 3.1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. № 730. Программа позволяет оформить ипотеку по ставке, сниженной на 3% от ставки, установленной банком, на весь срок кредитования Подробнее о требованиях к участникам, недвижимости и порядке подачи заявок можно узнать на портале спроси.дом.рф.

По сведениям Минстроя Чувашии, на данный момент от жителей республики поступило 33 заявки, из них 12 заявок от граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях в Калининском районе. Кроме документов, подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, необходимо вместе с заявлением представить справку из банка о кредитоспособности семьи.

По данным, поступившим от граждан в администрацию района, участники программы льготного кредитования с пониженной процентной ставкой по ипотечному кредиту АО «ДОМ.РФ» получают первые электронные свидетельства, удостоверяющие право на участие в льготном ипотечном кредитовании.

Граждане, которые получили смс-сообщение и электронное письмо с реквизитами свидетельства, активируют его на портале спроси.дом.рф. После успешной активации, они обращаются в банк для подтверждения возможности получения ипотечного кредита и дальнейшего его оформления. Памятка по активации свидетельства, адреса банков-участников (Сбербанк, Банк ВТБ) размещены в разделе «Ипотечная программа ДОМ.РФ» на сайте Минстроя Чувашии.

Ознакомиться с условиями участия в программе и перечнем документов, предоставляемых к заявлению можно здесь - https://kalin.cap.ru/action/activity/construction/podderzhka-grazhdan-sostoyaschih-na-uchete-v-kache

Подробная информация в отделе учета и распределения жилья администрации Калининского района г. Чебоксары, телефон: 23-44-20, 23-44-21.

06 июля 2023