Денис Спирин: «Наша задача - принять меры к тем, кто постоянно нарушает законодательство»

На еженедельной планёрке у главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина о результатах работы административных комиссий доложили начальник управления муниципального контроля Юрий Афанасьев, директор МКУ «Земельное управление» Александр Григорьев, руководители районных администраций.

В первом полугодии 2023 года городской административной комиссией рассмотрен 28 331 материал о правонарушениях по статьям 10.5, 10.8 Закона Чувашской Республики об административных правонарушениях, полученных с применением оборудования фото- и видеофиксации («Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения», «Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов»).

Всего в 1 полугодии т.г. наложено штрафов на сумму 34,3 млн рублей  (за 1 полугодие 2022 г. – 24,2 млн рублей), взыскано в бюджет г.  Чебоксары 27,1 млн рублей (за 1 полугодие 2022 г. – 18 млн рублей).

В том числе по ст. 10.5 «Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения» наложено штрафов на 29,7 млн рублей, взыскано - 24,3 млн рублей;

по ст. 10.8 «Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов» наложено 4,5 млн рублей, взыскано - 2,8 млн рублей.

В связи с отказом правонарушителей от добровольной уплаты штрафов в  I квартале 2023 года в Управление Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации на принудительное взыскание направлено 2084 постановления.

Для сведения: По постановлениям городской административной комиссии в 2022 году УФССП РФ по взыскано 4,7 млн рублей.

На идентификации собственников транспортных средств, совершивших административное правонарушение, в органах ГИБДД находится 4,5 тыс. запросов, в их числе 3 тысячи по ст. 10.5 «Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения»  и 1,5 тысячи по ст. 10.8 «Размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях, расположенных в границах населенных пунктов».

«Благодарю за проделанную работу, - отметил в завершение обсуждения глава администрации Денис Спирин. - В ряде случаев для недопущения нарушения достаточно ограничиться предупреждением. Но иногда, во избежание повторов, мы вынуждены обращаться к более существенным мерам административного воздействия. Наша цель - не пополнить бюджет за счет штрафов, а принять меры к тем, кто постоянно нарушает закон».